Archive for Август 6th, 2019

Барышевский суд вынес решение в пользу фирмы Игоря Коломойского по делу о выводе средств “Укрнафты”

[10:50   06   aвгустa   2019   гoдa
]

Бaрышeвский рaйoнный суд Киевской области по иску связанного с группой “Приват” Игоря Коломойского ООО “Котлас” о защите деловой репутации назначил новую экспертизу по уголовному делу о выводе 6,4 млрд грн из ПАО “Укрнафты”. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы” (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA:Первый).

Как установили журналисты, “Котлас” обратилась в Барышевский суд после публикации местного жителя Александра Колоса, записанного владельцем ООО “Нибиру Х”, которая уже была замечена в подобной судебной схеме по делу об отстранении замглавы НБУ Екатерины Рожковой.

По мнению представителей “Котласа”, публикация Колоса нанесла вред репутации компании, что и послужило основанием для обращения в суд.

Однако в иске кроме требования опровержения недостоверной информации фирма попросила истребовать из Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ копии заключений экспертизы в серии уголовных производств по сделкам с “Укрнафтой”.

И в декабре 2018 года судья Барышевского райсуда Елена Литвиненко, которая скандально известна по делу о запрете полетов авиакомпании “SkyUр”, предоставила компании доступ к материалам экспертиз. В них речь шла об оценке ущерба, нанесенного “Укрнафты” в результате контрактов, заключенных с рядом компаний — в том числе, с “Котлас”.

Схему выведения средств “Укрнафты” сейчас расследует НАБУ. Детектив Бюро обратился к судье Литвиненко, уведомив о запрете разглашать факты экспертиз по этому делу. После этого судья исправила свое решение, представители истца и ответчика прекратили являться на заседания и дело закрыли.

Однако, судя по всему, с результатами экспертизы представители “Котласа” успели ознакомиться, так как в марте они опять подали иск в Барышевский суд на основании той же публикации в интернете. Но в этот раз компания потребовала в суде уже назначить новую экспертизу в деле “Укрнафты”. И судья Костянтин Коваленко это требование удовлетворил, поручив провести экспертизу Государственному научно-исследовательскому экспертно-криминалистическому центру МВД.

При этом в НАБУ подтвердили, что “Котлас” успел ознакомиться с конфиденциальными материалами дела.

“Национальное бюро обеспокоено тем, что вопросы, которые значатся в постановлении Барышевского районного суда, полностью идентичны тем вопросам, которые задавали детективы национального бюро при проведении экспертизы, которая есть в материалах уголовного производства. И также обеспокоены фактом, что в постановлении Барышевского районного суда есть ссылка на те документы, которые, во-первых, содержащиеся в материалах уголовного производства, а, во-вторых, эти материалы направлялись исключительно в государственные научно-исследовательские учреждени”, — пояснила руководитель управления внешних коммуникаций НАБУ Светлана Олифира.

“Укрзализныця” возобновила движение электричек на участке Мариуполь — Южнодонбасская

[10:35   06   aвгустa   2019   года
]

АО “Укрзализныця” с 4 августа возобновила движение пригородных поездов на участке Мариуполь — Южнодонбасская (Донецкая обл.). Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укрзализныци” сообщает БизнесЦензор.

Движение пригородных поездов от Волновахи до станции Южнодонбасская через станцию Велико-Анадоль не осуществлялся с 2014 года.

По этому участку будут Read more »

“Укрэнерго” договорились с поляками об аварийных поставках электроэнергии

[08:40   06   aвгустa   2019   гoдa
]

Операторы систем передачи Украины (ОСП) и Польши — НЭК “Укрэнерго” и Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE) — заключили договор о поставках электроэнергии в рамках аварийной взаимопомощи. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”.

Аварийная помощь от сопредельных стран предоставляется в случаях, когда предпринимаемых мер и резервов недостаточно для того, чтобы Read more »

НБУ начал публиковать данные о стоимости иностранных кредитов для бизнеса

[18:40   05   aвгустa   2019   гoдa
]

Национальный банк начал обнародование данных о стоимости внешних заимствований реального сектора экономики в первом и втором кварталах 2019 года. Данные содержат распределение количества новых кредитных соглашений по уровню процентной ставки в разрезе срочности и валюты обязательств, передает пресс-служба НБУ.

Эта, информация будет публиковаться Read more »

“Укрнафта” впервые провела торги на площадке “Украинской энергетической биржи”

[14:55   05   aвгустa   2019   гoдa
]

ПAO “Укрнафта” объявило на 7 августа электронный аукцион по продаже нефти на площадке “Украинской энергетической биржи”.

Как отмечает отраслевое издание enkorr, до этого с 2014 года “Укрнафта” проводила аукционы исключительной на “Украинском межбанковской валютной бирже” (УМВБ) в режиме “с голоса”, передает БизнесЦензор.

Право проводить Read more »

Гендиректор Fiat Chrysler снова зовёт Renault на переговоры о слиянии

[13:40   05   aвгустa   2019   гoдa
]

Гeндирeктoр Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) Майк Мэнли выразил готовность возобновить переговоры о слиянии с Renault SA, пишет The Financial Times.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Несмотря на серьезные препятствия на пути к заключению сделки, Мэнли сказал изданию, что итало-американскому автопроизводителю по-прежнему “было бы интересно Read more »

Количество зарегистрированных беженцев сократилось почти на 120 тыс человек

[10:50   05   aвгустa   2019   года
]

Количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) с Донбасса и Крыма, зарегистрированных в Украине по состоянию на 5 августа 2019 года, составило менее 1,4 млн человек, сообщило Министерство социальной политики. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“По состоянию на 5 августа 2019 года, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц, Read more »