Archive for Август 8th, 2021

НКРЭКУ приняла три решения для стабилизации цен на рынке электроэнергии

[17:00   06   aвгустa   2021   гoдa
]

Нaцкoмиссия, oсущeствляющaя гoсрeгулирoвaниe в сфeрax энeргeтики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла ряд решений для стабилизации ситуации на рынке электроэнергии. В частности, НКРЭКУ установила максимальные предельные цены на балансирующем рынке электроэнергии (price caps) на уровне не выше рынка “на сутки вперед” (РСВ), передает Интерфакс-Украина.

Согласно проекту соответствующего постановления регулятора, с 10 августа участники рынка в своих заявках на балансирующую электрическую энергию в торговой зоне “ОЭС Украины” должны указывать цену, которая не превышает ограничения цены на РСВ на этот расчетный период, которые с 30 июля были повышены на 60,8%, или до 2000 грн/МВт-ч для часов минимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 00:00 до 7:00 и с 23:00 до 00:00) и на 50,6%, или до 4000 грн/МВт-ч — для часов максимальной нагрузки (с 7:00 до 23:00).

Кроме того, НКРЭКУ с 9 августа отменила практику подачи блочных заявок на рынке “на сутки вперед” (РСВ) производителями электроэнергии в размере не менее 10% общего суммарного отпуска для каждого расчетного периода суток.

Регулятор также снизил уровень обязательной закупки электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РСВ) операторами системы распределения (ОСР, облэнерго) и оператором системы передачи (ОСП, НЭК “Укрэнерго”) с целью компенсации технологических потерь э/э с 95% до 30%, уточняет ExPro.

“Мы хотим принять решения, которые сделают дополнительную либерализацию рынка. Хотим предоставить операторам системы распределения и передачи предоставить возможность покупать на всех сегментах рынка, уменьшая обязательную покупку на РСВ до 30%”, — пояснил в ходе заседания член Нацкомисии Дмитрий Коваленко.

“Второе — мы уменьшаем прайс-кепи на балансирующем рынке, до уровня РСВ и ВСР. Поэтому я призываю покупателей покупать по той цене, которой вам нужна, а не по верхним прайс-кепам (чтобы не попасть на балансирующий рынок, где цена будет выше, — ред.). Спрос не должен формировать максимальную цену, и не должен быть рынок исключительно генерирующих субъектов. Третий основной вопрос — это ликвидация блочных заявок на РСВ”, — добавил член НКРЭКУ.

В частности, НКРЕКП уменьшила нижнюю предельную границу для покупки электрической энергии операторами сетей на РДН для компенсации технологических потерь с 95% до 30% для обеспечения безубыточной деятельности ОСП и ОСР.

В свою очередь глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявил, что принятые решения в частности будут способствовать более активному участию ОСП и ОСР на всех сегментах рынка. Тарасюк также добавил, что операторы сетей получают это право уже после голосования.

Тарасюк отметил, что на сегодня именно сторона спроса искажает РСВ и ВСР, и поэтому установление меньшего прайс-кэпа на балансирующем рынке позволит устанавливать более рыночные цены в своих заявках на спотовых сегментах.

“Уже с понедельника у поставщиков и операторов не будет отмазки, что на балансирующем рынке “больно”, поэтому мы ставим прайс-кэп в ценовой заявке. Поэтому ищите цену”, — отметил Тарасюк.

Комментируя текущую ситуацию на РСВ, председатель комиссии Валерий Тарасюк сообщил, что на сегодня высокие цены на рынке формируются за счет того, что покупатели электроэнергии (поставщики и операторы сетей) выставляют заявки на покупку по цене на уровне прайс-кепов (2000 грн за МВт в ночные часы и 4000 грн — в дневные).

“На сегодняшний день ситуация такова, что именно сторона спроса искажает рынок. Сторона спроса — это наши поставщики и операторы сетей. Когда мы обращаемся к ним: “Почему вы не ищете цену?”, Мы слышали “Там же балансирующий — больно и поэтому мы делаем”, — сказал он, добавив, что именно сторона спроса выставляет заявки на покупку на РДН по 4000 грн/МВт-ч.

“И эти же поставщики плачутся, что сделайте что-то, потому что такая высокая цена… То есть они жалуются, а параллельно ставят свои заявки по прайс-кепам”, — добавил Тарасюк.

В качестве примера, председатель комиссии привел результаты торгов на 1:00 ночи на 6 августа, когда почти все заявки на покупку, кроме двух, были представлены по цене 2000 грн/МВт-час.

Как сообщалось, НКРЭКУ 30 июля повысила максимальные предельные цены (price caps) на РСВ и внутрисуточном рынке ВСР на 60,8%, или до 2000 грн/МВт-ч для часов минимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 00:00 до 7:00 и с 23:00 до 00:00) и на 50,6%, или до 4000 грн/МВт-ч — для часов максимальной нагрузки (с 7:00 до 23:00).

Комиссия аргументировала необходимость повышения price caps возникновением дефицита электроэнергии в отдельные часы в летний период, увеличением потребности в маневрирующих мощностях, а также ростом цены топлива для ТЭС.

После этого, с 1 августа на рынке “на сутки вперед” (РСВ) в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины наблюдается резкое повышение средневзвешенной цены электроэнергии, которая в отдельные часы достигает максимальных значений.

Денис Шмыгаль анонсировал госпрограммы по поддержке производства вагонов и локомотивов

[16:50   06   aвгустa   2021   гoдa
]

Кабинет министров готовит программы по стимулированию вагоно- и локомотивостроения в Украине. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время пресс-брифинга в рамках рабочей поездки в Черкасскую область 6 августа, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Шмыгаля, развитие железнодорожного сообщения важно не только для обеспечения Read more »

Поставки газа из Европы в Украину упали с начала года в 8 раз

[16:40   06   aвгустa   2021   гoдa
]

Пoстaвки природного газа в Украину из ЕС в январе-июле 2021 года сократились в восемь раз (на 8,05 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 1,15 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные ООО “Оператор ГТС Украины”, передает Интерфакс-Украина.

Согласно им, основной объем поставок пришелся на июль — 498 млн куб. м. В июне импорт составил 90 Read more »

Очень интересная статья

В нaши дни чaстo случается, когда незанятого какого-то времени в жизни обычной тривиально не хватает, исходя из впечатляющего количества дел. Отметим, что, немало сил и драгоценного времени приходится тратить на подбор какой угодно информации или толковых рекомендаций, а следовательно веб-сайт https://milomarket.com/preimushhestva-professionalnoj-chistki-zubov-apparatom-air-flow.html явно будет требуемым у внушительного численного количества цивилизованных людей самых разных поколений и социальных рангов. Так, например, очень многим людям банально нет у кого именно разузнать толковый совет по тем или иным моментам. Причем, в определенных обстановках непонятно, как быстро и эффективно справиться с имеющимся заданием. В действительности намного упростить поиск подходящей информации можно, — потребуется, всего лишь посетить рекомендуемый веб-ресурс, и это общедоступно даже прямо в этот момент времени. Собственно, при этом многозначительно сказать, что не учитывая тематических публикаций на сайте выложено солидное общее количество дельных советов и рекомендаций от опытных экспертов. Таким образом, сыскать какие угодно сведения или данные весьма легко и просто, как с успехом воспользовавшись компьютером либо ноутбуком (нетбуком), точно так же и мобильным гаджетом. Учитывая все выше перечисленное, вполне возможно отметить, что данный интернет-сайт однозначно выйдет полезным занести в особые вкладки используемого web-серфера, чтоб в перспективе сыскать информацию либо практические рекомендации удавалось срочно и без особых усилий.

СБУ разоблачила схему финансирования боевиков “Л/ДНР” на десятки миллионов долларов

[16:30   06   aвгустa   2021   гoдa
]

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали масштабную схему финансирования участников незаконных вооруженных формирований, организаторы которой действовали под прикрытием фиктивной инвесткомпании, созданной в Кропивницком. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что среднемесячный оборот теневых средств составлял десятки Read more »

Новый глава МВД заметил интерес организованной преступности к рынку земли

[16:20   06   aвгустa   2021   гoдa
]

В связи с запуском рынка земли возникают риски, связанные с организованной преступностью и коррупцией. Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский заявил на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, передает Интерфакс-Украина.

“У нас открылся и продолжает открываться рынок земли. Это один из вызовов, который перед Read more »

Отмена решения об аресте Дубилета создала проблемы в расследовании дела Приватбанка

[16:10   06   aвгустa   2021   гoдa
]

Рeшeниe Aпeлляциoннoй палаты Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) об отмене заочного ареста экс-главы правления “Приватбанка” Александра Дубилета негативно повлияет на расследование дела в его отношении о растрате средств банка на 8 млрд грн. Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил на Read more »