50% безработных украинцев имеют высшее образование

24 янвaря 2018, fdlx.com / Испoлняющий обязанности главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко   сообщил, что зафиксировано рекордное количество безработных украинцев с дипломами о высшем образовании.

По словам Ярошенко, около 50% безработных имеют диплом о высшем образовании. В Харькове таких соискателей насчитывается 87%.

Дипломы выданы университетами, располагающимися в крупных городах – Киеве, Харькове, Запорожье.

Показатель таких соискателей в мегаполисах страны выше, чем на периферии.

Такая статистика говорит о том, что в Украине большая потребность в «синих воротничках». Те, кто имеет дипломы о высшем образовании остаются из-за этого не у дел. Этот дисбаланс сейчас виден очень отчетливо. Ярошенко пояснил сложившуюся ситуацию тем, что лишь 20% выпускников школ идут получать профобразование. Остальные становятся студентами ВУЗов. В отличие от Украины в Европе 70% выпускников школ получают профессионально-техническое образование и лишь 30% становятся студентами высших учебных заведений.

По информации Государственной службой занятости увеличилось и количество вакансий. Если в 2016 году компаниям нужны были 33 тыс сотрудников, то к концу 2017 года этот показатель вырос в 3 раза и составил 100 тысяч вакансий.

Благодаря нововведениям удалось трудоустроить около 45% обратившихся людей.

Читайте также:   Уровень безработицы в Украине вырос на 10 процентов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.