Государственная фискальная служба пытается взыскать 103 млн гривен с “Укрхимтрансаммиака”

[08:40   10   мaя   2019   гoдa
]

23 апреля Шестой апелляционный админсуд вернул Офису крупных налогоплательщиков ГФС его апелляционную жалобу на постановление Окружного админсуда Киева от 18.02.2019, которым было закрыто производство по делу №826/5872/18 по иску налоговиков к госпредприятию “Укрхимтрансаммиак” о взыскании части чистой прибыли на сумму 103,3 млн грн, пишет Finbalance.

Суд первой инстанции констатировал, что “поскольку Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы обратился в административный суд при отсутствии предусмотренных законом оснований, суд считает, что данный спор не может рассматриваться в порядке административного судопроизводства” (цитата).

“Суд обращает внимание, что системный анализ норм Налогового кодекса Украины и других нормативных актов не может быть основанием для обращения Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы в административный суд с иском о взыскании части чистой прибыли при отсутствии прямой ссылки на такое право в законе”, — говорилось в постановлении Окружного админсуда. Киева от 18.02.2019.

В свою очередь суд апелляционной инстанции вернул Офису крупных налогоплательщиков ГФС его апелляционную жалобу, поскольку ее недостатки не были устранены истцом.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.