Администрация морпортов купила дизтопливо по завышенной цене у дилера из скандальной “Трейд Коммодити”

[11:20   13   фeврaля   2019   гoдa
]

ГП “Администрация морских портов Украины” 3 января по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Евростандарт” на поставку дизельного топлива на общую сумму 14,25 млн грн с НДС, сообщается в системе “Прозорро”. Об этом сообщают Наші гроші.

По тендеру должны поставить 400 тонн зимнего или летнего дизтоплива с Мозырского НПЗ (Беларусь) по 35,64 тыс грн/т.

По данным EnKorr, оптовая цена дизтоплива в Украине составляет 25,880 тыс грн/т. При этом закупочная цена портовиков в пересчете на литры составляет 31 грн/л. Это также значительно больше средней цены на автозаправках 28 грн/л.

Основательницей и директором ООО “Евростандарт” является одесситка Самсонова Светлана Анатольевна, которой также принадлежала ликвидировано ООО “Пилигрим-Плюс”, которое в 2008-2011 годах выиграло на тендерах 378,63 млн грн преимущественно у портов.

“Евростандарт” также стало фаворитом у портовиков по поставкам топлива. Фирма с 2010 года получила подрядов на 502,92 млн грн. Почти половина подрядов на сумму 239,34 млн грн. была получена с 2016 по 2019 год в системе “Администрации морских портов”. Портовики отдали “Евростандарту” 39% денег от всех своих топливных подрядов.

По данным источника в ГФС, “Евростандарт” в 2018 году года был одним из крупнейших покупателей топлива у ООО “Фирма Фидея”, которая входит в группу “Трейд Коммодити”.

Это группа компаний связана с окружением нардепа от БПП Александра Грановского и бизнесменом Андреем Адамовская. Эта группа после избрания Петра Порошенко президентом Украины стала одним из крупнейших тендерных победителей и импортеров топлива в Украину.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.