Американские солдаты из Донецка

…a тaкжe eгиптянe из Днeпрoпeтрoвскa

Кaк Луи Мaркс пoстрoил импeрию игрушeк и что с некоторыми из них случилось в Днепропетровске

В домах у всех мальчишек, имевших счастье (или несчастье) родиться в СССР, обязательно жили они. Синие и черные, железные и пластмассовые, большие и маленькие. Солдатики были любимыми игрушками нашего детства, по популярности намного опережая машинки, самолеты и другие мальчишеские радости. На полках «Детского мира» они всегда стояли на самом видном месте, разделенные на две категории. Первая — патриотическая. Плоские, преимущественно красного цвета буденовцы на лошадях рубили шашками воздух, трубили в горны, размахивали флагами с надписью «Вся власть советам» и целились из ружей в воображаемых буржуев, бежали в штыковую атаку с винтовками наперевес матросы в бескозырках с развевающимися лентами. Но гораздо привлекательнее была вторая категория солдатиков — —трехмерные фигурки. И я никак не мог понять, почему среди них никогда не было мужественных красноармейцев в буденовках или героических революционных матросов. Индейцы были, викинги, египтяне, рыцари. Даже ковбои с дикого, хоть и загнивающего, запада — и те были. А наших нет. Тогда никто и представить себе не мог, что все эти викинги-индейцы являются копиями американских игрушек, автором которых был не просто буржуй, а, страшно подумать, еще и еврей…

Луи Маркс родился 11 августа 1896 года в Бруклине — его родителями были евреи-эмигранты из Австрии. В пятнадцатилетнем возрасте Луи устроился в компанию Фердинанда Штрауса, которая специализировалась на выпуске механических детских игрушек, а спустя 5 лет стал управляющим одной из фабрик этой компании в Нью-Джерси. Вероятно, именно тогда у Маркса появились новые идеи, но воплотить их в жизнь оказалось проблематично — консервативное руководство новаторство молодого менеджера не воспринимало. Возник конфликт и Луи уволился, о чем на фабрике впоследствии сильно пожалели…

Затем была служба в армии США, которая также оказала значительное влияние на творчество Маркса: наборы воинов всевозможных национальностей и эпох составляли основную часть созданных им игрушек.

После армии Маркс вернулся в «игрушечную» промышленность и возглавил фабрику деревянных игрушек в Вермонте. Он внес некоторые изменения в дизайн продукции, и доходы фабрики сразу же выросли в 10 раз. В узких рамках чужого бизнеса проявить весь свой потенциал было невозможно, и в 1919 году Луи вместе со своим братом Дэвидом открыли собственную компанию. Первоначально она занималась исключительно посредничеством, без производства. Это позволило братьям аккумулировать небольшой капитал и выкупить у потерпевшего к тому времени крах Штраусса формы для производства двух старых игрушек — Alabama Minstrel Dancer и Zippo the Climbing Monkey. После некоторых усовершенствований, придуманных Марксом, «Танцор» и «Обезьянка» приобрели невероятную популярность у американских детишек и были проданы в количестве более 8 миллионов экземпляров каждый. Спустя всего лишь 3 года после основания компании Луи Маркс становится миллионером. В прессе его называли не иначе как «Генри Фордом игрушечной индустрии» и «Игрушечным королем Америки».

Первая игрушка от Луи Маркса, Zippo the Climbing Monkey

В 1950-х годах Louis Marx and Company владела 12-ю заводами в США, Канаде, Европе, Японии и Мексике и была крупнейшим производителем игрушек в мире. Спустя некоторое время были открыты производства в Тайване и Гонконге. В 1955 году предновогодний выпуск журнала Time разместил на обложке занимательный коллаж: Луи Маркс на фоне игрушек заслоняет собой самого Санта-Клауса.

Обложка журнала Time, 12 декабря 1955 года

Большую часть прибыли Марксу принесли именно тематические наборы фигурок, которые были хитами продаж на протяжении 20 лет. Кроме фигурок, в эти сеты входили и разнообразные аксессуары: мебель, животные, деревья, предметы быта.

В 1976 году 7 комплектов форм для производства фигурок размером 54–60 мм купил и Советский Союз. При этом набор брался не полностью, а отбирались 8–10 фигурок, наиболее легких для производства в технологическом плане. Так в наших магазинах появились те самые индейцы, рыцари, ковбои, римляне, викинги, пираты и египтяне. А чуть позже к ним присоединились и советские солдаты, но другого размера.

В начале 1960-х Маркс начал выпуск новых наборов с фигурками в 6 дюймов (15 см). Параметры увеличились, и это позволяло произвести более тонкую детализацию. Один из таких сетов был посвящен советским солдатам времен Второй мировой войны (WW II. Russians) Этот набор форм в числе 4 других Союз тоже купил, но шестидюймовые бойцы не пользовались такой популярностью, как их меньшие собратья.

Набор WW II. Russians

Все эти солдатики выпускались в Украине, на Донецком заводе игрушек. Фигурки были практически идентичны оригинальным игрушкам Маркса, за одним интересным исключением. Единственный набор форм, «Египтяне», был передан не в Донецк, а на Днепропетровский комбинат игрушек. Выражения лиц советских египтян почему-то совершенно иные, чем у их американских коллег, да и другие мелкие детали проработаны намного хуже. Были и другие забавные нюансы. Так, из сета «Индейцы» вскоре убрали фигурку раненого воина — в СССР индейцы преподносились как бесстрашные борцы с загнавшими их в резервации злобными американцами, и умирающий краснокожий никак не сочетался с героическим образом. Среди детей восьмой индеец стал своеобразной легендой — все про него слышали, но мало кто видел. А египетско-днепропетровский фараон (точнее, его оружие) и вовсе не пережил акклиматизацию на советской технологической линии. После выхода с комбината вместо оригинального копья в руке он сжимает некий огрызок, которому нет названия даже у знатоков-оружейников. Но в первых экземплярах оружие еще было нормальным, и египтянин с целым копьем стал такой же легендой, как и раненый индеец. Впрочем, производимые в Союзе наборы имели уже опосредованное отношение к Луи Марксу уже опосредованное отношение.

Египтянин оригинальный

В 1972 году Маркс, предвидя наступление эры электронных игрушек, продал свою империю американской компании Quaker Oats за 54 миллиона долларов. Еще через 3 года компанию перекупила британская корпорация Dunbee-Combex, у которой и успел купить формы СССР — через несколько лет корпорация обанкротилась.

Египтянин днепропетровский

Луи Маркс умер в 1982 году в возрасте 85 лет. А его игрушки поменяли целевую аудиторию и сегодня радуют уже не детей, а взрослых — пластмассовые фигурки с клеймом Louis Marx стали желанной находкой для коллекционеров.

Вернуться к списку статей
09.06.2017
12:25

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.