Андрей Коболев & Co ещё не получил всю причитающуюся мегапремию

[18:30   18   июля   2018   гoдa
]

Мeнeджмeнт НАК “Нафтогаз Украины” получил премии только по уже взысканной по результатам решения Стокгольмского арбитража части средств.

Как передает Економічна правда, об этом сообщает пресс-служба НАК.

“По транзитному контракту Нафтогаз выиграл около 4,7 млрд долларов. Это в дополнение к счетам на 56 млрд долларов, которые мы благодаря результатам арбитража спустили в шредер”, — говорится в сообщении.

Как отметили в НАК, премии в мае были выплачены по уже полученной часть выигрыша. Арбитры засчитали более 2 млрд долларов компенсации в счет оплаты газа, который Украина уже получили от Газпрома. Именно эта сумма отражена в отчетности за 2017, с нее уплачены налоги. Именно из этой суммы 1% по решению наблюдательного совета был направлен на премии.

“Что касается остального выигрыша, ради которого мы сейчас арестовываем активы Газпрома в разных юрисдикциях, который так мозолит глаза россиянам, что даже их президент предложил договариваться, а Газпрому пришлось отменить выпуск евробондов, — то за это никаких премий Нафтогаз не выплачивал”, — сообщили в пресс -службе.

Как сообщалось, наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским “Газпромом”.

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша (в данном случае — 4,56 млрд долларов). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере 45,6 млн долларов.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в украинских государственных компаниях необходимо запретить выплату чрезмерных бонусов и вознаграждений.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.