Антимонопольный комитет отмечает рост дискриминационных требований на тендерах по закупке топлива

[16:00   13   aпрeля   2020   гoдa
]

Aнтимoнoпoльный комитет (АМКУ) предоставил Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства обязательные для рассмотрения рекомендации, направленные на обеспечение конкуренции во время тендерных закупок бензинов, дизельного топлива, мазута и сжиженного газа. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Согласно рекомендациям, Минэкономики обязано принять меры, направленные на совершенствование и разработку методических рекомендаций и методологических разъяснений, на которые опираются субъекты хозяйствования при подготовке закупок, а также внести соответствующие изменения в типовую тендерную документацию.

В комитете пояснили предоставление рекомендаций тем, что заказчики часто при закупке горючего устанавливают в тендерной документации чрезмерные требования к участникам.

По данным Комитета, наиболее распространенными среди из них являются:

  • наличие у участника именно собственных или арендованных АЗС/складов горюче-смазочных материалов, при том, что заправка горючим может осуществляться через партнерские АЗС;
  • расположение АЗС участника торгов на таком расстоянии от объектов заказчика, которое исключает конкуренцию между участниками при проведении процедуры закупок;
  • наличие у участников торгов лицензий именно на розничную торговлю горючим, в то время, как при продаже нефтепродуктов с использованием талонов и топливных карт у субъектов имеются лицензии на оптовую торговлю топливом;
  • наличие у заказчика дискреции о принятии решения об отклонении предложения участника;
  • определение заказчиком марки конкретного производителя горючего.

“Использование таких условий при формировании тендерной заявки становится причиной снижения конкуренции в ходе закупок, ограничения возможности участия в открытых торгах компаний, осуществляющих реализацию горючего, а также дискриминации участников торгов”, — отмечается в сообщении.

Из-за установления заказчиками таких требований в прошлом году в АМКУ поступило 265 жалоб связанных с процедурами закупок горюче-смазочных материалов. Из них было удовлетворено 100. По состоянию на 11 марта этого года Комитетом получено уже 95 жалоб, из которых 48 — удовлетворено.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.