АРМА за год передало в управление активы на 1,8 млрд гривен

[16:10   12   мaртa   2021   гoдa
]

В течение 2020 года Агентство по розыску и менеджмента активов (АРМА) успешно передало в пользование украинскому бизнесу арестованные активы совокупной стоимостью около 1,8 млрд грн. Об этом сообщил и.о. председателя АРМА Виталий Сигидин во время презентации отчета о деятельности Агентства в 2020 году, передает пресс-служба ведомства.

Сигидин уточнил, что в целом АРМА уже передало в управление активы более чем на 3,3 млрд грн.

По его словам, эти активы сегодня приносят доходы государству, которые постоянно растут: “В прошлом году поступления в бюджет увеличились на треть, а с начала этого года у нас уже около половины суммы за весь 2020 год”.

В то же время глава АРМА отметил, что эффект от управления арестованными активами не ограничивается только чистыми доходами в бюджет.

“Компании-управляющие инвестируют значительные средства в восстановление арестованного имущества, что позволяет сохранить его экономический потенциал. Сами предприниматели получают новые возможности для генерирования прибыли, создают дополнительные рабочие места и платят налоги. Кроме того, арестованные средства пополняют банковскую систему, которая кредитует украинский бизнес и граждан. Поэтому общественная польза от управления арестованными активами значительно шире, чем прямые поступления в Государственный бюджет”, — пояснил чиновник.

Он также сообщил, что АРМА способно приносить бюджету в несколько раз больше суммы доходов, если на уровне закона будет разблокирована возможность перечислять государству часть процентов по депозитным средств Агентства.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.