Аварийные остановки энергоблоков происходят из-за недовыполненного ремонта

[11:30   06   сeнтября   2021   гoдa
]

Государственная инспекция энергетического надзора Укрaины продолжает осуществлять мероприятия по государственному надзору за подготовкой объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. Так, по итогам проведенных мероприятий Госэнергонадзор констатировал, что на многих ТЭС основной причиной отказов оборудования является невыполнение в полном объеме ремонтных работ. Об этом говорится в сообщении Госгеонадзора. 

“С каждым годом на объектах теплоэлектрической генерации происходит неуклонное уменьшение обязательных, регламентированных нормативно-технической документацией, объемов работ. Речь идет прежде всего о таких работах, как: восстановление зажигательных поясов, обмуровки, уплотнения топок и газоходов котлов, замена брони, подшипников, шестеренок и тому подобное”, — сказано в сообщении.

Отмечается также, что за текущий год рекордное количество блоков тепловых электростанций вышло в аварийный ремонт. По информации оператора системы передачи, максимально одновременно таких энергоблоков было 20, а недополученная из них мощность достигла 5,5-6,5 ГВт.

Ранее в Минэнерго заявили, что по состоянию на начало сентября регионы Украины технически готовы к старту отопительного сезона на почти 80%. Речь идет о состоянии подготовки домов, объектов водоснабжения и водопровод-канализационного хозяйства.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.