Автомобили, проходящие по коррупционным делам, продадут на аукционе

Стoимoсть aрeстoвaнныx машин оценивается в 7 млн гривен.

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, передало на реализацию на аукционе OpenMarket (ГП СЕТАМ) 5 арестованных автомобилей. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Нацагентства Антон Янчук, сообщает Укринформ.

«Сегодня мы впервые в истории Нацагенства передаем арестованные активы в уголовном производстве для реализации. По решениям Печерского райсуда Нацагентству это имущество было ранее передано в управление по инициативе Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины», — сказал Янчук.

Как отмечается, после их продажи на аукционе, полученные средства попадут на депозитный счет Национального агентства, на котором они будут находиться до завершения расследования уголовного производства.

«Только в случае, если владелец будет признан виновным в совершении преступления, или в рамках уголовного производства будет доказано, что эти активы являются производными от преступления, тогда они будут подлежать конфискации, и такие средства будут зачислены в государственный бюджет. В том случае, если собственник будет признан невиновным в совершении преступления, или будет доказано, что эти активы не является производным от преступления, то все полученные от реализации средства плюс начисленные проценты получит владелец», — заявил Янчук.

Он также отметил, что в целом в управлении Нацагентства по розыску коррупционных активов сейчас находятся 22 арестованных автомобиля. Общая стоимость этих 5 автомобилей оценивается в 7 млн гривен.

«Данные автомобили будут торговаться 20 ноября», — добавил он.

Напомним, единый государственный реестр активов, которые арестованы по уголовным производствам, будет создан в 2018 году.

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.