Бизнес-партнер Петра Порошенко представил электромусоровоз для Евросоюза

[11:40   22   нoября   2018   гoдa
]

Кoрпoрaция “Богдан” представила электрогрузовик, изготовленный для датской компании Banke Electromotive. Об этом со ссылкой на пресс-службу корпорации “Богдан” сообщает БизнесЦензор.

“Электромашина ERCV27 предназначена для механизированной загрузки твердых бытовых отходов. Она будет работать в городах Европейского Союза”, — говорится в сообщении.

ERCV27 способен развивать скорость до 80 км/ч. Запас хода без подзарядки тяговых батарей при полной допустимой массе составляет 220 км, а срок эксплуатации достигает 12 лет.

Грузовик оборудован комбинированной вентиляцией, водяными отопителями, системой видеонаблюдения и кондиционером. Машина изготовлена в соответствии с европейскими экологическими нормами.

“Богдан” видит перспективы в производстве электрического специального транспорта для стран ЕС и Украины.

“Произведенная в Украине электромашина получила положительные отзывы у заказчика — Banke Electromotive. После завершения сертификации в Дании начнется ее серийный выпуск в рамках масштабного контракта с европейской компанией”, — сообщает “Богдан”.

“Пока европейские компании заказывают у украинского производителя экологические спецмашины для вывоза бытовых отходов, наше государство отстает в этом вопросе. Хотя электрический спецгрузовик от “Богдана” опережает аналоги по характеристикам, а компания готова производить ее и для украинских городов”, — заявили в пресс-службе корпорации.

Напомним, ранее замсекретаря СНБО Олег Гладковский (Свинарчук) заявил, что не планирует продавать свою часть акций в корпорации “Богдан”. При этом Гладковский заявил, что но не видит в этом конфликта интересов бизнесмена и государственного чиновника, так как после назначения на госслужбу вышел из всех органов управления корпорации.

Олег Гладковский приказом президента от 17 февраля 2015 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. Возглавляет межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Гладковский (до смены фамилии — Свинарчук) входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. До назначения в СНБО Гладковский занимал должность президента корпорации “Богдан”. Петр Порошенко ранее заявлял, что продал свою долю в “Богдане” Гладковскому еще в 2009 году. Однако, по данным СМИ, бизнес-структурам Порошенко все еще принадлежат миноритарные доли в “Богдане”.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.