“Богдан Моторс” Свинарчука Порошенко готов локализовать производство троллейбусов на 50%

[16:10   26   июня   2020   гoдa
]

Кoмпaния “Богдан Моторс” заявила о готовности локализовать производство троллейбусов на 50%, поскольку украинские предприятия уже наладили выпуск части комплектующих. Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия. 

“Мы думаем, что именно таким и должно быть требование к локализации производства троллейбусов в Украине, поскольку отечественные предприятия уже способны производить тяговые двигатели, токоприемники, системы управления тяговыми двигателями, узлы сочленения и других составляющие”, — отмечается в сообщении.

 

Зарубежные производители общественного и коммунального транспорта существенно демпингуют на украинском рынке благодаря поддержке производства такой техники со стороны их государств. Заниженная цена позволяет иностранным компаниям выигрывать украинские тендеры на государственные закупки, а украинские предприятия, не имея возможности снизить цену, вынуждены сворачивать свою деятельность.

“Введение локализации позволит загрузить украинские предприятия и оставлять налоги в Украине. Запуск такой инициативы также будет способствовать вложению дополнительных иностранных инвестиций в производство узлов, частей и агрегатов на территории Украины”, — подчеркивается в пресс-релизе.

На днях в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3739, который предлагает закрепить требование по локализации производства машиностроительной продукции на 25-40%. Требование локализации будет распространяться на четыре подотрасли машиностроения: железнодорожный транспорт, городской пассажирский транспорт, коммунальная техника и спецтехника, энергетическое машиностроение.

Методику определения степени локализации утвердит Кабинет Министров.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.