Болгария прекратит продавать гражданство за инвестиции

[11:20   23   янвaря   2019   гoдa
]

Болгария намерена прекратить позволять состоятельным иностранцам покупать гражданство за инвестиции. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Министерство юстиции страны заявило, что эта схема не принесла существенных экономических выгод для Болгарии.

Об этом шаге болгарская власть сообщила на следующий день после того, как стало известно, что Еврокомиссия планирует предостеречь государства-члены от продажи гражданства. Брюссель считает, что такие схемы могут помочь иностранным организованным преступным группам проникнуть в ЕС и повысить риски отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов.

Болгария является одной из трех стран ЕС, наряду с Кипром и Мальтой, которые в настоящее время предоставляют гражданство за счет инвестиций. 20 стран-членов, включая эти три, также продают вид на жительство.

В Болгарии иностранцы могут получить паспорт за инвестиции от 1 млн левов ($580 922) до 2 млн левов. Инвестиции также могут быть сделаны в государственные облигации.

“Данные показывают, что цель увеличения реальных иностранных инвестиций и экономического развития не была достигнута. В результате новые рабочие места не были созданы, а экономический рост был ускорен”, — заявили в министерстве.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.