Дальнобойщики могут перекрыть Киев из-за новых лицензионных требований

27 дeкaбря 2017, fdlx.com / Дирeктoр группы компаний PRIME Дмитрий Леушкин сообщил, что дальнобойщики могут перекрыть Киев фурами и устроить массовые акции протеста, если в депутаты Рады примут законопроект №7386, который предусматривает жесткое лицензирование грузоперевозок в Украине.

«Если власть будет продавливать этот закон, я не просто думаю или уверен, я гарантирую, что это вызовет массовые протесты дальнобойщиков. А массовые протесты дальнобойщиков — это куда хуже, чем показательные выступления Саакашвили. Столицу перекроют фурами, пока власть не услышит мнение перевозчиков», — подчеркнул он.

Законопроект №7386 был зарегистрировано в Верховной Раде 8 декабря 2017 года. В документе указано, что одним из условий для получения лицензии на грузоперевозки, кроме подтверждения соответствующей репутации и выполнения требования к парку авто, является документальное подтверждение финансовой состоятельности компаний.

Транспортники будут обязаны ежегодно подавать финотчетность, которая сможет подтвердить наличие у предприятия основных средств, доходов и активов.

Лицензию на внутриукраинские перевозки сможет получить предприятие с финансовыми активами не менее 1,5 тыс. необлагаемых минимумов граждан (25,5 тыс. грн.), если оно работает только с одними транспортным средством, и 800 НДМГ (13,6 тыс. грн.) — на каждое следующее ТС. Для тех, кто захочет заниматься международными перевозками, требования в десять раз жестче: придется подтвердить финансовые активы на уровне 15 тыс. НДМГ (255 тыс. грн.) и 8,5 тыс. НДМГ (144,5 тыс. грн.), соответственно.

Леушкин уточнил, что согласен   с необходимостью регулирования грузоперевозок в Украине. Просто заверил, что это стоит делать в менее жесткой форме.

Читайте также:   Протестующие Каталонии перекрыли транспортные магистрали

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.