Дмитрий Дубилет рассказал об ЭЦП для официальной публикации законодательства

[16:30   24   oктября   2019   гoдa
]

В случae отмены обязательной печати законов и подзаконных нормативных актов в официальной прессе при официальной публикации документов в электронном виде они будут иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП) с указанием времени, что сделает невозможным изменение опубликованных текстов.

Как передает БизнесЦензор, об этом министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в сети Facebook.

“По поводу вчерашнего законопроекта, которым мы хотим отменить обязательную публикацию законов в печатных изданиях. Некоторые украинцы заволновались, что это может позволить задним числом подменять тексты актов. Мол, бумага надежнее”, — отметил Дубилет.

“Публикация актов будет не просто на веб-странице, как текст на каком-то новостном издании. Будет публиковаться документ с наложенной электронно-цифровой подписью (ЭЦП) с меткой времени”, — пояснил министр.

По словам Дубилета, ЭЦП дает гарантию, что документ невозможно изменить, кроме того, все видят время наложения ЭЦП на файл.

“Это время синхронизируется с центральными серверами АЦСК. То есть вариант, когда текст изменяется и затем на него накладывается новый ЭЦП, тоже невозможен. Можно ли как-то исхитриться и подделать ЭЦП? Или как-то изменить время подписи? Если вы несколько разбираетесь в этом вопросе, то знаете, что это практически невозможно”, — подчеркнул министр.

Дубилет добавил, что в любом случае каждый принятый законодательный акт по закону будет и дальше рассылаться во все ключевые архивы в бумажном виде.

Министр также сообщил, что по поводу вышеуказанного законопроекта в правительстве проводились “достаточно глубокие дискуссии”, и Кабмин готов к обсуждению в парламенте.

Как сообщалось, Кабинет министров инициирует отмену обязательной печати законов и подзаконных нормативных актов в правительственном издании “Урядовый курьер”. Соответствующий законопроект вскоре будет передан в Верховную Раду.

Такое решение в правительстве пояснили тем, что на печать и распространение газеты государство нецелесообразно тратит финансовые, материальные и человеческие ресурсы, в то время как вся информация о законах и подзаконных нормативных актах дублируется на официальных сайтах органов исполнительной власти.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.