Долги по зарплате перед шахтерами сохраняются вопреки росту добычи угля

[18:00   13   дeкaбря   2018   гoдa
]

ГП “Львoвугoль” за 11 месяцев 2018 года увеличило добычу угля на 66,5 тыс. тонн — до 1,29 млн тонн, чего должно быть достаточно для обеспечения безубыточности предприятия, где шахтеры по-прежнему требуют выплаты задолженности по зарплатам. Об этом вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил в ходе совещания, посвященного задолженностью перед работниками госшахт, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

“Данный объем добычи был достаточным для обеспечения безубыточности предприятия. Более того, в этом году ГП “Львовуголь” получило почти 90 млн грн бюджетных средств на погашение долгов по заработной плате и техническое переоснащение шахт. Зарплатная задолженность, образовавшаяся за октябрь, должна быть ликвидирована безотлагательно”, — отметил вице-премьер.

Зубко также поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в сжатые сроки должен урегулировать ситуацию с выплатой заработной платы шахтерам “Львовугля”.

Вице-премьер добавил, что в 2017 и 2018 годах правительство предусмотрело государственные гарантии для финансирования инвестиционных проектов на шахтах “Возрождение” (112,2 млн грн) и “Степная” (228,1 млн грн), которые не были реализованы.

“Минэнергоугля должно результативнее работать над реформой угольной отрасли, запустить наконец работу Национальной угольной компании. Работать постоянно в пожарном режиме невозможно. Нужно уже перейти к конкретным шагам, которые обеспечат стране необходимые объемы угля и уверенность шахтерам в завтрашнем дне”, — резюмировал Кистион.

По данным пресс-службы ГП “Львовуголь”, 12 декабря на счета предприятия поступили средства на выплату заработной платы в размере 13% за октябрь 2018 года. Всего за октябрь будет выплачено 60% заработной платы.

С 10 декабря шахтеры шахты “Лесная” ГП “Львовуголь” начали забастовку из-за долга по зарплате.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.