ЕБРР предложил кандидатов в набсовет Нафтогаза

Списoк пeрeдaли Кабмину Украины.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) передал Украине перечень новых независимых кандидатов в наблюдательный совет НАК Нафтогаз Украины. Об этом президент банка Сума Чакрабарти сообщил в интервью Голосу Америки.

«Мы предоставили правительству перечень возможных кандидатур. Это лица, которые, по нашему мнению, являются заинтересованными и смогут сформировать новый совет как можно быстрее. Мы сейчас ждем ответа правительства», – сообщил Чакрабарти.

Увольнение независимых членов наблюдательного совета Нафтогаза в сентябре этого года вызвало беспокойство международных экспертов и чиновников, добавил он.

Глава ЕБРР отметил необходимость понять причины отставки независимых членов совета. По мнению Чакрабарти, это решение могло быть связано с разочарованием в процессе приема решений, недостаточной прозрачностью коммерческой дисциплины, которая может создавать неравные условия для партнеров Нафтогаза.

Важным фактором могло стать опасения того, что требование подавать электронные декларации наравне с госслужащими предусматривает уголовную ответственность за любые ошибки.

Ранее сообщалось, что члены правления НАК Нафтогаз Украины получили вознаграждение 50,8 млн гривен по итогам 2016 года.  

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.