«Энергоатом» будет покупать американское топливо для АЭС до 2025 года

29 янвaря 2018, fdlx.com / Прeсс-службы Westinghouse и «Энергоатома» сообщили, что оператор украинских атомных станций НАЭК «Энергоатом» продлил договор на покупку топлива у Westinghouse Electric и расширил программу диверсификации топлива до 7 из 15 ядерных реакторов.

Напомним, что Westinghouse поставляет топливо на атомные электростанции Украины (АЭС) с 2005 года, когда первые шесть сборок были загружены в третий энергоблок Южно-Украинской АЭС.

Президент НАЭК Юрий Недашковский разъяснил, что в настоящее время сотрудничество с Westinghouse позволило «Энергоатому» стать единственной в мире компанией, которая использует реакторы типа ВВЭР-1000 и полностью диверсифицировала источники ядерного топлива.

По данным Хосе Емерио Гутьеррез, президента и главного исполнительного директора Westinghouse, компания будет получать от Украины некоторые компоненты топлива.

Известно, что ядерное топливо будут собирать на заводе в Вестеросе, Швеция. В его составе будут компоненты Westinghouse по производству топлива в штате Колумбия (Южная Каролина, США) и украинские компоненты.

Читайте также:   Компания Westinghouse, поставляющая ядерное топливо в Украину, может обанкротиться

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.