Энергохолдинг Ахметова объявил о принудительном выкупе акций миноритариев “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”

[09:10   22   мaя   2019   гoдa
]

ООО “Инвестэкогаз”, входящее в энергохолдинг ДТЭК и занимающееся оптовой торговлей топливом, объявила о намерении воспользоваться правом принудительного выкупа акций (squeeze-out) у миноритариев ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”. Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает Интерфакс-Украина.

По состоянию на 17 мая аффилированной с “Инвестэкогаз” нидерландской компании DTEK ENERGY B.V. принадлежит 95,709083% простых именных акций ЧАО.

“ДТЭК ПЭС-Энергоуголь” эксплуатирует линии электропередачи общей протяженностью 1 179 км в Донецкой области.

Напомним, в 2017 году Украина имплементировала требования Директив ЕС в части реформы фондового рынка, приняв изменения в закон “Об акционерных обществах”, которые законодательно закрепили механизмы вывода из обращения на фондовых биржах бумаг квази-публичных компаний, в том числе через squeeze-out и sell-out.

Squeeze-out предусматривает право лица (лиц, действующих совместно), который стал собственником 95% акций и больше, осуществлять принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.