Еврейский гений изобретений: Уильям Левитт и американский пригород

Oт тeoрии oтнoситeльнoсти дo сoврeмeннoгo aнaрxизмa, oт гoлoгрaмм дo джинсoв, oт aскoрбинки дo нeбьющeгoся стeклa — все это придумали евреи. И не только это. 

Каждую пятницу JewishNews будет рассказывать об одном изобретателе и главном изобретении его жизни. Все истории мы собираем на одной странице — каждый новый рассказ об изобретении будет появляться над предыдущими.

Все иллюстрации — Алина Кропачева

Читайте в этой стате о: 

Уильяме Левитте и американских пригородах; Ирвинге Наксоне и тиховарке; Юлиусе Фромме и латексном презерватите; Поле Морисе Золле и дефибрилляторе; Роберте Адлере и пульте для телевизора; Ласло Биро и шариковой ручке; Андре Ситроене и Citroën; Хаиме Рабиновиче, Нахуме Кейдаре и томатах «черри»; Эдвине Герберте Лэнде и Polaroid; Владимире Баранове-Россине и «хамелеоне». 

Журнал Time назвал его одним из 100 самых влиятельных людей XX века. И неспроста — без Уильяма Левитта «пригородной Америки» не было бы никогда.

В 1929 году отец Уильяма Левитта, Абрахам, основал строительную компанию Levitt & Sons. В 30-х годах они строили дорогие частные дома на Лонг-Айленде и в окрестностях. Постепенно руководство перешло к сыновьям: Уильям, который стал президентом, занимался коммерческой стороной семейного бизнеса, а младший брат Альфред — проектированием. Компания преуспевала.

После войны рынок резко поменялся — теперь нужно было строить не шикарные особняки, а недорогое жилье. В частности, в нем нуждались ветераны, которые тысячами возвращались с фронта, и их семьи. Уильям полностью изменил подход Levitt & Sons — он резко снизил себестоимость проектов за счет того, что поставил строительство «на конвейер».

Типовой дом «под ключ» Levitt & Sons строили в 26 простых этапов, за каждый из которых отвечала отдельная бригада. Всеми работами занимались подрядчики, никаких связей с профсоюзами, никакой лирики. Такие коттеджи массового производства, полностью меблированные, с техникой и готовые для заселения, возводили за три месяца. Их продавали по $7,990 тысяч — в пересчете на современные цены это около $65 тысяч. Немало, но государство давало кредит на эти дома.

В первый же приема заявок компания подписала 140 контрактов с будущими домовладельцами. Условия были расистскими, жесткими — Левитт строил дома исключительно для белых. Первые типовые дома Levitt & Sons сдала 1 октября 1947 года. Компания Левитта построила 17 тысяч серийных домов на Лонг-Айленде, 22 тысячи домов в Пенсильвании и Нью-Джерси, а затем еще пару десятков тысяч в Иллинойсе и Мэриленде.

Уильям Левитт стал «королем пригородов», Левиттаунов — пригородных массивов-коммьюнити, где люди не работали, а только жили в домах без высоких заборов, покупали что-то для дома и отдыхали. Дома Левитта заложили архитектурный стандарт, по которому начали строить многие другие компании. Началось массовое переселение американцев в пригороды — «субурбанизация» (от слова suburbia, «пригород»).

***

Тиховарка

Американский инженер Ирвинг Наксон (Ирвинг Нахумсон) запатентовал 200 изобретений, но самым известным из них стала… тиховарка.

Идею облегчить жизнь домохозяйкам ему подала бабушка, случайно. Она часто рассказывала, как много времени уходило, чтоб приготовить традиционный субботний чолнт в ее родной Литве. Приходилось идти в местную пекарню, ставить казанок в остывающую печь и на утро за ним возвращаться. В 1936 году Наксон запатентовал закрытую кастрюлю с особым нагревательным элементом, который позволял теплу распределяться равномерно внутри емкости. И все это — не в какой-то печи на краю штетла, а на обычной кухонной плите.

На основе этого изобретения Ирвинг Наксон создал тиховарку Naxon (Boston) Beanery для приготовления фасоли и бобов в режиме томления. Ее сразу же оценили хозяева небольших закусочных, и в 50-х годах инновационная медленноварка стала хитом.

В 1970 году компания-конкурент выкупила права на использование патента Наксона и через два года выпустила тиховарку под брендом Crock-Pot, который существует до сих пор.

***

Дефибриллятор и кардиостимулятор

В 1956 году американский врач-кардиолог Пол Морис Золл предложил использовать электрический ток, чтобы «встряхнуть и перенастроить» сердце. Он провел операцию, на которой впервые при помощи переменного тока в 110 вольт наладил ритм сердечной мышцы человека. Его главным инструментом был первый в истории элементарный электрический дефибриллятор.

После успешных экспериментов его разработку стали применять не только в реанимациях. Она помогала справляться с сердечными заболеваниями, которые приводили к сбою сердечного ритма. Так появились кардиостимуляторы.

В 1967 году в СССР вышла статья о дефибрилляции. Ее автором был ученый-патофизиолог Наум Гурвич из Лаборатории экспериментальной физиологии по оживлению организма. Он утверждал, что «электрическая дефибрилляция сердца с помощью одиночного импульса в клиниках Советского Союза применяется с 1952 года». Но правда ли это или СССР просто пытался стать новатором задним числом, уже не скажет никто.

Латексный презерватив

В начале ХХ века продукция немецкой фирмы Fromm Act, которую основал еврейский эмигрант из Польши Юлиус Фромм, была настолько популярной, что название марки превратилось в синоним слова «презерватив». В берлинских кабаре можно было услышать: «Wenn’s euch packt, nehmt Fromms Act» («Если приспичит, берите Fromms Act») или «Ich bin ganz Fromms — zum Platzen gespannt» («Я как Fromms — натянут до предела»).

Химик Юлиус Фромм изобрел способ изготовления резиновых презервативов в 1912 году, и его открытые начало быстро приносить ему деньги. Огромные. В 1938 году Фромму пришлось продать свои заводы по производству кондомов баронессе Элизабет фон Эпенштайн, которая по чистой случайности оказалась крестной мамой Германа Геринга, за сущие гроши.

Спасаясь от Гитлера, Фромм эмигрировал в Лондон и умер там в год окончания Второй мировой.

***

Пульт для телевизора

В 1941 году инженер Роберт Адлер устроился в корпорацию Zenith Radio, а в 1979 году оставил ее в должности вице-президента по исследованиям.

В 1950 году группа изобретателей Zenith разработала первый телевизионный проводной пульт дистанционного управления, который позволял переключать каналы и выключать телевизор, не вставая с дивана. Изобретение, которое получило название Lazy Bones («лентяй»), на рынке не прижилось — длинный шнур путался под ногами. Разработку начали совершенствовать.

В 1956 году по предложению Адлера компания выпустила беспроводной пульт Space Command, передающий управляющие сигналы посредством ультразвука. И уже эта версия изменила мир.

Шариковая ручка

Ласло Швайгер родился в еврейской семье Швайгеров в Будапеште, но после его рождения отец сменил общую фамилию на Биро в соответствии с политикой мадьяризации.

Работая журналистом, Ласло заметил, сколько времени тратит человек, чтобы вытереть кляксы, оставленные авторучкой с чернильным резервуаром, а потом наполнить его. Сперва Ласло попробовал изменить обычные чернила в ручке на газетные, но они оказались слишком густыми и писать такой ручкой было невозможно. Вместе со своим братом Георгием Ласло создал чернила нужной вязкости и ручку с шариком, который вращался и переносил краску на бумагу.

Братья зарегистрировали патент в Британии, где в 1945 году права на него выкупил Марсель Бик (Bic), чьи шариковые ручки стали широко известны. Тем не менее в память о первом изобретателе это самописное перо по-прежнему называют «биро».

***

Citroën

Сын торговца алмазами и инженерный гений Андре Ситроен в 1915 году построил завод шрапнельных снарядов неподалеку от Эйфелевой башни, а в 1919 году переоборудовал его для производства автомобилей под брендом Citroën.

За 10 с небольшим лет его компания стала одной из самых успешных на рынке автопрома Европы. Но Андре не смог найти золотую середину между качеством и себестоимостью. В итоге производство оказалось убыточными, и в 1934 году он был вынужден за долги передать Citroën к своему крупнейшему кредитору, Michelin.

Томаты «черри»

Современные томаты «черри» появились на мировом массовом рынке благодаря ученым Хаиму Рабиновичу и Нахуму Кейдару, которые представили сорт Tomaccio в 1973 году. Израильские селекционеры работали над созданием этой агроновинки в течение 12 лет.

За основу нового вида томата, который обладал улучшенными свойствами — отлично транспортировался и созревал медленно в условиях даже самого жаркого климата, — Рабинович и Кейдар взяли дикие перуанские мини-помидоры.

***

Polaroid

В 1947 году Эдвин Герберт Лэнд — ученый и изобретатель, основатель корпорации Polaroid — познакомил мир со своей революционной разработкой, «мгновенным фотоаппаратом», у которого на тот момент не было аналогов.

Первая партия камер Polaroid включала всего 60 моделей. В тот же год перед Рождеством один из бостонских магазинов выставил на витрине почти всю партию — 57 фотоаппаратов, и они все до одного были проданы в первый же день.

***

«Хамелеон»

Художник и изобретатель Владимир Баранов-Россине запатентовал свой динамический камуфляж в 1939 году. Но это было эго не единственное произведение.

Этот разнообразно талантливый человек, получивший при рождении еврейское имя Шулим Вольф Лейб Баранов, родился в Херсоне 1 января 1888 года. Он придумал цветомузыкальное (оптографическое) пианино — инструмент, позволяющий объединять звук и изображение в духе идей А.Скрябина.

Он же изобрел и прибор для измерения чистоты драгоценных камней — хромофотометр. И тут же — машину для изготовления и разлива газированных напитков (за это изобретение даже последовало вознаграждение).

Но главным делом жизни Баранова-Россине была авангардная живопись и скульптура. В 1912 году вместе с Марком Шагалом, Осипом Цадкиным, Александром Архипенко, Хаимом Сутиным он поселился в знаменитом парижском доме «Улей», участвовал в парижских салонах под псевдонимом Даниэль Россине. Спустя почти 100 лет самая популярная картина Баранова-Россине «Ритм» (Адам и Ева, 1910) была продана в 2008 году на аукционе Кристис в Лондоне за 2,72 миллиона фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что Баранов-Россине получил признание еще при жизни, в 1943 во Франции он был арестован гестапо и отправлен в концлагерь Аушвиц, где и погиб в 1944 году. Точная дата смерти художника до сих пор неизвестна. 

Вернуться к списку статей
06.10.2017
17:02

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.