Евросоюз готовит проекты развития инфраструктуры Приазовья

[17:40   25   янвaря   2019   гoдa
]

В Укрaинe с 27 января по 2 февраля будет работать миссия Европейского Союза, которая должна оценить возможность совместной реализации ряда проектов инфраструктурного развития Приазовья. Об этом во время специального совещания сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

Премьер напомнил, что приезд такой миссии был одной из тем его переговоров с руководством Европейского Союза и руководством правительства Германии в конце прошлого года.

“Вопрос Азовского моря стал особенно актуальным, когда россияне начали блокировать наши порты и соответствующим образом блокировать наши экономические возможности. Мы договорились, в том числе во время последнего заседания Совета Ассоциации с ЕС (в декабре в Брюсселе), что наши партнеры совместно с нами помогут нам реализовать ряд инфраструктурных проектов”, — сказал Гройсман.

По словам главы правительства, таких проектов сейчас шесть. Среди них — строительство автодороги “Запорожье-Мариуполь”, а также электрификация и модернизация нескольких железнодорожных участков, в том числе — “Камыш-Заря — Волноваха”.

“Согласно нашим договоренностям, миссия приезжает 27 января и будет работать до 2 февраля. Надо системно поработать и продолжить реализацию стратегической задачи — обновления Украины и Азовского региона”, — сказал Гройсман.

Премьер также поручил министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и руководителю “Укравтодора” Славомир Новаку встретиться с миссией и обеспечить условия работы специалистов.

Как сообщалось, в декабре 2018 года страны Евросоюза решили продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода.

Однако страны Евросоюза не пришли к единому мнению в вопросе новых санкций против России за ее действия в Азовском море и захват украинских военных кораблей. В то же время лидеры стран ЕС заявили о готовности предложить Украине помощь, предназначенную для регионов, пострадавших от действий России в Азовском море.

Тогда же во время встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с президентом Европейского Совета Дональдом Туском глава украинского правительства призвал ЕС  создать программы целенаправленной поддержки украинского Приазовья в рамках санкционной политики против страны-агрессора и направить в Украину специальную оценочную миссию для разработки плана такой поддержки.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.