Евросоюз скрывает сроки подписания “открытого неба” с Украиной

[15:30   15   мaртa   2019   гoдa
]

В Eврoпeйскoм союзе пока не знают, когда будет подписано соглашение о совместном авиационном пространстве (”открытое небо”) с Украиной. Об этом сказал глава делегации по кооперации Украины с ЕС Штефан Шлеунинг, передает УНИАН.

“Мы пока не знаем. Это политический процесс, и мы надеемся, что результаты будут скоро. Увидим. Этот процесс идет. Мы надеемся, что будет как можно скорее. Но я не могу сказать точной даты”, — сказал Шлеунинг.

В свою очередь руководитель команды экспертов проекта SAFER-U Кахи Кваташидзе подчеркнул, что даже после подписания соглашения о “едином небе” Украине нужен переходный период.

“Не надо думать, что сразу после подписания, завтра, все будет работать. Надо пройти переходный период. Имплементировать все регуляции, научить людей и все сертифицировать. Например, Грузия после подписания продолжает осуществлять меры по соответствию с ЕС”, — отметил Кваташидзе.

Как сообщалось, в феврале министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что не теряет надежды подписать соглашение о совместном авиационном пространстве (”открытое небо”) между Украиной и Европейским союзом в этом году, несмотря на неопределенность в ситуации с выходом Великобритании из состава ЕС.

Ранее Мининфраструктуры планировало подписать соглашение на следующий день после Brexit — выхода Великобритании из состава ЕС, который был запланирован на конец марта 2019 года. Однако 14 марта британские парламентарии проголосовали за перенос выхода страны из Евросоюза на три месяца.

Украина на протяжении нескольких лет ведет переговоры с ЕС о совместном авиационном пространстве, что дало бы возможность украинским и европейским авиакомпаниям свободно работать на пространстве Евросоюза и Украины.

Вместе с тем подписание соглашения невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, и Украина не имеет права самостоятельно принимать каких-либо односторонних решений в этом направлении.

Вопрос определения этой территории обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.