Евросоюз требует, чтобы трехсторонние переговоры по транзиту газа прошли как можно скорее

[09:40   21   мaя   2019   гoдa
]

Переговоры по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины в трехстороннем формате необходимо провести как можно скорее, Европейская комиссия в настоящее время ведет обсуждения для определения места проведения следующего раунда. Об этом заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович в ходе брифинга 20 мая, передает Интерфакс-Украина.

“Необходимо сделать все возможное для того, чтобы все стороны собрались как можно скорее. Я в настоящее время веду консультации о том, где может произойти следующая встреча”, — сказал Шефчович, добавив, что намерен добиваться участия в переговорах наивысших представителей “Нафтогаза” и “Газпрома”. 

При этом Шефчович подчеркнул, что стороны в итоге должны договориться о подписании нового долгосрочного контракта по транзиту российского газа.

Вице-президент ЕК добавил, что ряд проведенных в Украине встреч в очередной раз подтвердил готовность и желание государства возобновить переговоры.

“Именно с таким посылом я через несколько недель поеду в Москву и там передам его вместе с посылом о том, что ЕК намерена как можно скорее возобновить переговоры”, — сказал Шефчович.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.