Фен в руку: как Роуз Эвански перевернула парикмахерский мир

Oднa из пoслeдниx в «Киндeртрaнспoрт», oнa стала первой в своей профессии

Если вам интересно, почему сушуаны — колпаки сушильного устройства — уже не используются в парикмахерских, как было в 50-ых и 60-ых, знайте: это заслуга Роуз Эвански. Именно она, еврейка из Лондона, изобрела способ укладки волос портативным феном.

Роуз Эвански (в девичестве Лернер) родилась в 1922 году в Германии в семье польских эмигрантов. Девочка была одной из тех детей, которых переправили в Британию в рамках операции «Киндертранспорт». Ей удалось попасть в вагоны одной из последних. Отец девочки попал в Дахау в 1938 году и там же погиб, а остальные родные растворились в жутких годах Холокоста.

Девочка, которая говорила только на немецком и идише, осталась в Британии. Повзрослев, она увлекалсь парикмахерским искусством, переехала в Лондон и вышла замуж за своего коллегу. Вместе они открыли небольшой салон, который стал очень успешным. Через время семейный подряд переехал в собственную парикмахерскую в Мейфер — престижном районе, который до сих пор остается одним из главных центров парикмахерского искусства в мире.

Роуз терпеть не могла громоздкие фены и завивку, которая убивала волосы. Однажды она увидела, как мужской мастер-парикмахер сушил мужчину при помощи портативного фена и круглой расчески. «Почему бы не сделать то же самое для женщин?» — подумала Роз. Так появилась техника быстрой сушки и укладки пышных причесок.

Вскоре новая техника гремела на весь Лондон. В один из прекрасных дней 1962 года в салон к Эвански зашла редактор Vogue. Новый способ укладки сразил ее наповал, настолько же сильно впечатлилась в редактор Evening Standard, и они сразу же написали о новом прорыве в мире парикмахерского искусства.

В 1965 году, вскоре после развода с первым мужем, Роуз снова вышла замуж — теперь за драматурга Денниса Кэннана, взяла его фамилию и переехала вместе с ним Восточный Уэссекс. Парикмахерское искусство перестало занимать все время.

Деннис умер в 2011 году, Роуз — в 2016. Своих детей у Роуз не было, всю жизнь она воспитывала двух сыновей и дочь мужа от предыдущего брака.

Свои волосы она никогда не сушила феном. «“Взъерошенные ветром”, вот как я могу их описать. Я никогда их не красила, подстригаюсь я тоже сама. Зачем мне поручать это дело кому-то, если я могу сделать это самостоятельно?» — говорила она в интервью журналу W.

По материалам: thejewniverse.com

Перевод: Ганна Руденко

Вернуться к списку статей
14.06.2017
11:14

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.