Фирма Игоря Коломойского впервые получила полмиллиарда гривен на дизель для “Укрзализныци”

[11:25   23   aвгустa   2019   гoдa
]

Филиaл “Цeнтр обеспечения производства” АО “Украинская железная дорога” 22 августа заключил 4 соглашения о поставках дизельного топлива на общую сумму 1,01 млрд грн. Об этом сообщают Наші гроші.

В этом году ООО “Оил-Трейд 2018” по 506,90 млн грн. поставит 20 тыс тонн по 25 тыс 310 грн — 25 тыс 380 грн/т, ООО “Торум” по 253 млн грн. — 10 тыс тонн по 25 тыся 300 грн/т, а ООО “Глуск Украина” по 252,5 млн грн. — 10 тыс тонн по 25 тыс 250 грн/т.

Как и в заключенных ранее договорах с “Торум” и ООО “Альянс Энерго Трейд” за другими двумя лотами нынешней закупки, цена дизеля привязана по формуле к курсу валюты в день разнарядки и мировых котировок Platts.

Предусмотрено обеспечение исполнения договоров в размере 5% от их стоимости.

Закупки провели по сокращенной переговорной процедуре, поскольку “Торум” и ООО “Торговый дом “Сокар Украина” подали перекрестные жалобы в АМКУ на 5 дизельных тендеров “Укрзализныци”, а затем” Торум “обжаловал еще 3 тендера. В ожидании рассмотрения жалоб 13 августа железная дорога объявила экстренную закупку, потому что не было запаса топлива.

Кременчугский “Оил-Трейд 2018” днепровцев Виталия Островского и Андрея Алексеева с уставным капиталом 1 тыс грн. впервые получил государственный подряд. Номер телефона “Оил-Трейд 2018” +380675527585 указывало на тендерах ООО “Альянс Эволюшн” с орбиты Игоря Коломойского.

В последний раз фирмы из группы Коломойского получали такие крупные государственные подряды на поставку топлива в 2014 году, когда Коломойский был губернатором Днепропетровщины. “Укрзализныце” “приватовцы” поставляли топливо в последний раз еще во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Столичный “Торум” входит в так называемую группу Грановского-Адамовского (известная фирма “Трейд Коммодити”), которая во времена президента Петра Порошенко выигрывала топливные подряды Минобороны, железной дороги и т.д. на миллиарды гривен.

“Ферст Групп” и другие “коммодовские” фирмы фигурируют в уголовном деле о завладении служащих “Укрзализныци” и группы лиц бюджетными средствами через подконтрольные предприятия.

“Глуск Украина” в начале года стало эксклюзивным поставщиком сжиженного газа с заводов российской “Роснефти” и крупнейшим импортером этого топлива в Украину. Компания принадлежит швейцарской фирме “Глуск Энерджи” (Glusco energy SA) израильского бизнесмена Нисана Моисеева, который является другом Виктора Медведчука, кума президента России Владимира Путина.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.