Фонд гарантирования планирует вдвое увеличить сумму выплат вкладчикам

[11:40   18   мaртa   2021   гoдa
]

В 2021 гoду Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует увеличить сумму возмещения в два раза — до 400 тыс. грн. Для этого необходимо провести реструктуризацию долгов, которые остались в результате банковского кризиса 2014-2017 годов, заявила финансовый директор Фонда Елена Нужненко.

По ее словам, запрос украинцев на повышение гарантированной суммы возмещения — экономически обоснованный, так как в последний раз ее увеличивали в 2012 году.

“Фонд, понимая нужны вкладчиков, инициирует начало поэтапного повышения. Первый шаг мы планируем совершить уже в этом году и увеличить сумму возмещения вдвое до 400 тыс. грн. Правда для этого нам нужно решить ключевой для Фонда вопрос — провести реструктуризацию долгов, оставшихся в наследство от банковского кризиса 2014-2017 годов”, — сказала она.

Нужненко подчеркнула, что “утверждение программы реструктуризации, повышения суммы возмещения по вкладам и распространение гарантий на “Ощадбанк” — единственный пакет законопроектов, принятие которого откроет путь к качественным изменениям системы гарантирования”.

В пресс-службе отметили, что во время банковского кризиса 2014-17 годов для своевременных и полных выплат вкладчиков почти 90 неплатежеспособных банков Фонд был вынужден привлечь почти 80 млрд грн кредитных средств под рыночные 10-14% от правительства и Национального Банка Украины.

“На сегодняшний день Фонд полностью рассчитался с НБУ, выплатив 25,6 млрд грн, из которых 5,5 млрд грн — начисленные проценты. Также было перечислено Минфину 19,6 млрд грн, в том числе 7 млрд грн процентов”, — говорится в сообщении.

При этом остаток долга перед государством сегодня составляет 46,9 млрд грн, по которым до 2031 года будет начислено еще 64,16 млрд грн процентов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.