Фонд гарантирования вкладов не нашел покупателя на стадион “Черноморец” со сниженной на 30% ценой

[16:40   14   aвгустa   2018   гoдa
]

Зaплaнирoвaнный на 14 августа аукцион по продаже “Имэксбанком” зданий стадиона “Черноморец” площадью 80,3 тыс кв. м, как и предыдущие пять аукционов, не состоится из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. В этот раз, по сравнению с первым аукционом, Фонд гарантирования снизил цену на актив на 30% — до 718 млн грн, передает Finbalance.

По данным Фонда, земельный участок площадью 6,2403 га передан в аренду ЗАО “Футбольный клуб “Черноморец” на основании договора аренды от сентября 2010 года сроком на 49 лет.

Ранее Фонд выставлял на аукцион право аренды стадиона “Черноморец”, указывая, что кроме футбольного поля, объект также включает бизнес-центр с ресторанами (10,7 тыс. кв. м), фитнес-центр (4,3 тыс. кв. м), гостиницу (9,8 тыс. кв. м), подземный паркинг и тому подобное. Однако бизнес-центр, фитнес-центр и отель находятся в долгосрочной аренде, вопрос о признании договоров аренды недействительными передан на рассмотрение суда.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц из-за отсутствия покупателей на аукционах в мае-июле не смог продать нежилые здания центрального стадиона “Черноморец”, принадлежащие ликвидированному “Имэксбанку”.

На последнем аукционе 20 июня стартовая цена продажи лота была снижена до 911,916 млн грн (с НДС) с изначально установленной в размере 1,14 млрд грн.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц получил стадион “Черноморец” в качестве залога по кредитам связанных компаний перед обанкротившимся “Имексбанком” нардепа Леонида Климова.

При этом, по данным фонда, за несколько месяцев до признания неплатежеспособным владельцами АО “Имэксбанк” былт выведены высоколиквидные залоги по 41 кредиту юрлиц-инсайдеров. Вместо этого единственным обеспечением по договорам на сумму 8,3 млрд грн стал футбольный стадион, тогда как независимые оценщики определили ее на уровне 1,2 млрд грн.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.