“Гарантированный покупатель” будет сотрудничать с USAID в рамках проекта по энергобезопасности

[18:30   16   aвгустa   2019   гoдa
]

ГП “Гарантированный покупатель” (ГарПо) и Агентство США по международному развитию (USAID) подписали меморандум о взаимопомощи в рамках проекта энергетической безопасности. Согласно сообщению предприятия, церемония подписания состоялась 15 августа, передает Интерфакс-Украина.

Проект энергетической безопасности USAID с бюджетом $85 млн направлен на предоставление Украине помощи в усовершенствовании нормативно-правовой базы энергосектора, усилении надежности поставки энергоресурсов, создании и развитии механизмов свободных энергорынков, их интеграции в европейские.

ГП “Гарантированный покупатель” выкупает произведенную по “зеленому” тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке “на сутки вперед”. Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения. ГарПо покупает э/э у государственных НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть — продает на рынке “на сутки вперед” для компенсации потерь.

Предприятие также будет отвечать за проведение аукционов для зеленой генерации, которые должны начаться с 2020 года.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.