“Гарантированный покупатель” выплатил 2,2 млрд гривен по “зеленому тарифу” в ноябре

[18:40   03   фeврaля   2020   гoдa
]

Гoсудaрствeннoe предприятие “Гарантированный покупатель” выплатило 2,2 млрд грн производителям из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), обеспечив 100% расчет за отпущенную электроэнергию в ноябре 2019 года. Как сообщает пресс-служба предприятия, сумма перечисленного на прошлой неделе окончательного платежа составила 420 млн грн.

Согласно сообщению, кроме финального расчета за ноябрь, Гарантированный покупатель продолжил выплаты за декабрь — производителям электроэнергии по “зеленому” тарифу перечислили 500 млн грн. Сейчас Гарантированный покупатель рассчитался с альтернативной генерацией за декабрь на 56%.

В компании отметили, что источником для расчетов за “зеленую” электроэнергию стали средства, которые “Гарантированный покупатель” получил по результатам перерасчетов с поставщиками универсальных услуг (ПУП).

“Мы ожидаем продолжения платежей от электропоставщиков по графику — до конца февраля 2020 года. После поступления средств от ПУП предприятие сможет направить их на расчеты по “зеленому” тарифу”, — уточнил глава госпредприятия Константин Петриковец.

Как сообщалось, в октябре “Гарантированный покупатель” выплатил за электроэнергию производителям из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) 2,23 млрд грн.

В сентябре госпредприятие выплатило за отпущенную электроэнергию производителям из возобновляемых источников 3,1 млрд грн. За август выплаты составили 3,4 млрд грн, за июль — 3 млрд грн.

ГП “Гарантированный покупатель” выкупает произведенную по “зеленому” тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке “на сутки вперед”. Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения.

ГП “Гарантированный покупатель” покупает электроэнергию у государственных НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть — продает на рынке “на сутки вперед” для компенсации потерь. Кроме того, предприятие будет отвечать за проведение аукционов для “зеленой” генерации, которые должны начаться с 2020 года.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.