Главный конструктор Антонова уволился и уехал из Украины – СМИ

Дмитрий Кивa зaявил, что уезжает создавать авиаотрасль Азербайджана.

Генеральный конструктор госпредприятия Антонов Дмитрий Кива переехал из Киева в Баку, где займется созданием самолетов для Азербайджана. Об этом он сообщил в комментарии информационному агентству RNS.

«Да, я принял такое решение. Оно совершенно обдуманно. Надеюсь, мне удастся реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана», – сказал Кива.

Отвечая на вопрос о таком решении, Кива сказал: «Мою должность в АНТК Антонов просто упразднили… По моим сведениям, сделано это было по указанию «высокого начальства». Так что другого выхода у меня просто не было».

Дмитрий Кива является разработчиком военно-транспортных самолетов Ан-70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178.

С 1964 года работал в АНТК им. Антонова. В 2006 году стал генеральным конструктором предприятия, через два года возглавил госконцерн. В 2009 году за выдающийся личный вклад в укрепление экономического потенциала Украины и весомые заслуги в развитии отечественной авиационной отрасли получил звание героя Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, на этой неделе стало известно, что Антонов проиграл в России суд на $3 миллиона.   Арбитражный суд Москвы взыскал с украинского авиационного госпредприятия эту сумму в виде неустойки.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.