Госэкоинспекция оштрафовала “ArcelorMittal Кривой Рог” на 457 млн гривен за ущерб экологии

[11:10   17   сeнтября   2021   гoдa
]

Гoсудaрствeннaя экологическая инспекция начислила ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” более 450 млн грн за обнаруженные нарушения. Об этом сообщает глава Госэкоинспекции Андрей малеваный, передает пресс-служба ведомства. 

Отмечается, что инспекторы обнаружили на предприятии незаконное размещение шлама агломерационных цехов на одном из земельных участков, который не предназначен для таких отходов. В частности, территория не оборудована системой отвода сточных вод, по периметру отсутствует обвалование, отсутствует информация о гидроизоляции дна места складирования шламов. При этом, в Госэконинспекции подчеркивают, что такие отходы содержат в своем составе оксиды железа, тяжелые металлы, которые при попадании в почву могут вызвать загрязнение подземных водоносных горизонтов.

“Во время внеплановой проверки предприятия Госэкоинспекция установила, что проектно-техническая документация на устройство места просушки шлама и выводы по оценке воздействия на окружающую среду отсутствуют. У предприятия также нет паспорта места удаления отходов. Это противоречит требованиям природоохранного законодательства, а размещение шламов приравнивается к засорению территории. За это нарушение Госэкоинспекция рассчитала сумму ущерба в размере 456,7 млн грн”, — заявил Малеваный.

Он добавил, что претензия на добровольное возмещение ущерба уже направлена предприятию. В случае отказа, Госэкоинспекция намерена взимать средства в судебном порядке.

При этом Мальованый отметил, что АМКР продолжает работать с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства.

“Вместо того чтобы вовремя вложить средства в налаживание системы обращения с отходами, осовременивание оборудования и т.п., пока компания возмещает огромные убытки, которые она нанесла окружающей среде своими безответственными действиями”, — отметил глава ведомства.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.