Госэкоинспекция ужесточит контроль за загрязнением воздуха в Украине

[11:40   08   мaя   2020   гoдa
]

В Укрaинe нужно ужесточить контроль над загрязнением воздуха и убрать коррупционный фактор из государственного нормирования загрязнения, считает врио главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов. Об этом сообщает Зеркало недели.

“Так случилось, что сейчас методика расчетов убытков от загрязнения воздуха не работает. Эта методика устанавливала единые на территории Украины правила определения размеров возмещения и взыскания убытков в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками”, — пишет Фирсов.

В августе 2018 года Окружной административный суд Киева признал приказ, которым была утверждена методика, противоправным и недействующим. Чтобы возобновить ее действие, нужно издать новый приказ и зарегистрировать его в Министерстве юстиции.

“Как ни странно, но этот процесс длится уже более года. И более года инспекция не может рассчитывать, налагать и взыскивать убытки за загрязнение атмосферного воздуха. Такая ситуация недопустима, ведь безнаказанность порождает пренебрежение экологическими нормами”, — пишет автор.

Система государственного нормирования загрязнения тоже не работает — предприятия в погоне за прибылями коррумпируют разрешительные органы и добиваются принятия выгодных для себя норм загрязнения.

“Условно говоря, государство проверяет каждого загрязнителя и устанавливает ему норму допустимого загрязнения. Эта норма тщательно просчитывается и не должна вредить организму человека, если расстояние от источника загрязнения довольно большое. Но, к сожалению, в нашей стране очень часто трубы заводов и окна детских садиков разделены лишь забором”, — подчеркивает и.о. главы ГИЭ.

Поэтому все эти тщательно просчитанные нормы, даже если бы их и соблюдали, не работают. А страдают от этого в первую очередь люди, которым не повезло жить рядом с предприятиями.

Например, Госэкоинспекция регулярно получает жалобы на выбросы от живущих вблизи мусоросжигательного завода “Энергия”. По сравнению с прошлым разрешением ему увеличили норму выбросов вдвое.

“Следует провести аудит разрешений хотя бы для топ-100 предприятий-загрязнителей, и, я уверен, там можно найти много интересного. Приведение разрешений к адекватному уровню выбросов в несколько раз уменьшит промышленную нагрузку на окружающую среду”, — настаивает Фирсов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.