Государство отказалось от покупки угля у ДТЭК Ахметова

24 янвaря 2018, fdlx.com / Глaвa Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец сообщил, что государственная компания «Центрэнерго» отказалась от закупок угля у энергохолдинга ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова.

«В течение прошлого года Центрэнерго требовало от ДТЭК увеличить объемы добычи для себя до 250 тыс. тонн в месяц, это 3 млн тонн угля в год. И вот теперь отказались от этого угля, под который дополнительно закладывались лавы», — пишет он.

По данным Волынца, ситуация осложняется тем, что руководители «Центрэнерго» не справились с планами в декабре 2017 года перевести на марку «Г» один из блоков Трипольской ТЭС. Это должно было увеличить потребление украинского угля на 60-90 тыс тонн ежемесячно.

«Если «Центрэнерго» отказывается от продукции «Павлоградуголь» и «Добропольеуголь», то ДТЭК его повезет на свое «Западэнерго». Соответственно, шахтерам Львовско-Волынского бассейна будет некуда сбывать свою продукцию. Такие же проблемы возникнут и у государственных шахт «Селидовуголь» и «Лисичанскуголь». Считаю, что ситуация требует срочного вмешательства руководства области и государства. Государственные ТЭС должны обеспечиваться углем прежде всего государственные шахты. Иначе протестов шахтеров снова не избежать», — констатирует Волынец.



Отметим, что Украина в 2017 году в два раза меньше использовала угля антрацитовой группы, чем в 2016 году.

В 2016 году предприятия сожгли 8,9 млн тонн антрацита, то в 2017 году потреблено 4,8 млн тонн дефицитного угля.

Читайте также:   Прибыло восьмое судно с 75 тысячами тонн угля из ЮАР для ДТЭК Ахметова

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.