Игорный бизнес легализуют не раньше земельного рынка,

[08:20   19   фeврaля   2020   гoдa
]

Игoрный бизнeс в Украине легализуют не раньше земельного рынка, поскольку к каждому из этих законопроектов Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должен проработать около 4 тыс. поправок. Об этом в интервью Укринформу сообщил председатель комитета Даниил Гетманцев.

“Рано еще говорить о затягивании, последний день подачи поправок был, кажется, 30 января. Это огромная таблица, которая лишь на прошлой неделе была возведена в документ, с которым можно работать”, — отметил Гетманцев, комментируя утверждение относительно опасений потенциальных участников игорного бизнеса, что происходит искусственное затягивание процесса (поскольку законопроект о легализации азартных игр, принятый в первом чтении, до второго получил свыше 3500 замечаний от народных депутатов).

По словам Гетманцева, комитет не спешит с законопроектом, потому что количество поправок очень большое. 

“А нас еще и земельный законопроект не очень-то подталкивает заниматься другими делами интенсивно: Рада не выйдет из вопроса земли, чтобы рассмотреть игорный бизнес или любой другой законопроект”, — заявил председатель комитета.

Однако принципиальное согласие доказать легализацию игорного бизнеса, по его словам, среди депутатов есть, и планы на эту отрасль большие.

“Понимаем, что в 2020 году еще нереально открыть какую-то игорную зону, но такая возможность в законопроекте предусмотрена, решение об этом должно принять правительство. Это только начало”, — подчеркнул Гетманцев.

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о легализации игорного бизнеса 16 января. Его поддержали 260 народных депутатов. Последнее обсуждение поправок к законопроекта состоялось на заседании комитета 17 февраля.

Документ вводит уголовную ответственность за организацию азартных игр без лицензии. Также законопроект позволяет располагать залы с игровыми автоматами только в отелях, которые имеют три, четыре или пять звезд. Кроме того, согласно документу, резидентам государства-агрессора будет запрещено иметь игорный бизнес на территории Украины. Законопроектом предусматривается и регулирование “классических” лотерей.

По данным председателя подкомитета по вопросам организации и налогообложения игорного бизнеса Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Олега Марусяка, по предварительным подсчетам, бюджет Украины может за первый год получить от 2,5 млрд до 4 млрд грн налога от игорного бизнеса.

Ранее, 19 декабря 2019 года, Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект о легализации игорного бизнеса. В то же время депутаты поддержали решение отправить законопроект на повторное первое чтение.

После этого правительство приняло постановление, которым запретил заниматься игорным бизнесом под видом государственных лотерей.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.