Жеваго подкупил депутатов, чтобы убрать голову Кременчугского райсовета, который не дает строить Белановский ГОК

[09:00   02   июня   2021   гoдa
]

Прeдсeдaтeль Крeмeнчугскoгo районного совета Самаркин мешает Жеваго копать новый карьер возле Кременчуга. Самаркин отказался выдавать необходимые для Жеваго документы. Поэтому Жеваго подкупил депутатов, которые 26 мая попытались захватить власть в Кременчугском районе, сообщает КременчукToday.

Первая попытка оказалась неудачной, поэтому на 2 июня, на 10:00, депутаты, принявшие в Жеваго деньги, снова соберутся в помещении райсовета на площади Независимости, чтобы убрать препятствия для строительства Белановского ГОКа Ferrexpo и снять неуступчивого Самаркина с должности председателя районного совета.

Напомним, главным источником прибыли Жеваго является бесконтрольный добыча железной руды с карьеров, находящихся возле Кременчуга. Чтобы продолжать увеличивать свои доходы, Жеваго планирует копать новый карьер на территории Белановского месторождения.

Но разработка этого карьера приведет к отравлению грунтовых вод, реки Псел и радиационного заражения больших территорий. Проблему радиации Белановского месторождения понимают и подчиненные Жеваго, поэтому для добычи руды в новом карьере будут использовать технику на дистанционном управлении — ее в 2020 году даже демонстрировали журналистам на выставке, а в мае этого года начали испытывать на Еристовском ГОК.

Через экологические угрозы кременчужане ведут борьбу против Белановского ГОКа. Но деньги Жеваго побеждают не только в судах, но даже в самых высоких властных кабинетах.

На местных выборах 2020 Жеваго купил себе партийные ячейки рейтинговых партий и провел своих подчиненных в депутаты разных советов. Чтобы копать новый карьер, Жеваго купил должность председателя Кременчугской РГА для бывшего налоговика Ледника.

Этот чиновник помогает Жеваго. Когда работники ГОКа срезали десятки столбов и километры проводов, оставив без электричества жителей Новогалещинская общины, Ледник не стал на защиту людей, у домов которых копают Белановского карьер. Обесточивание домов нужно, чтобы обесценить их рыночную стоимость и выгнать крестьян с родной земли. Подчиненные Жеваго препятствовали энергетикам восстановить электроснабжение. Только благодаря журналистам и депутатам люди получили электроэнергию.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.