Кабмин грозит научным учреждениям закрытием в случае неэффективности

5 янвaря 2018, fdlx.com / В прeсс-службe Минобразования сообщили, что аттестация научных учреждений и вузов, осуществляющих научную деятельность, в 2018 году будет проводиться по новым правилам.

«Важное изменение 2018 года — аттестация по новым правилам научных учреждений и вузов, осуществляющих научную деятельность. От этого будет зависеть уровень их базового финансирования», — говорится в сообщении.

Цель государственной аттестации — определение объемов базового финансирования отдельных научных направлений в вузах в соответствии с полученной оценкой.

К 2020 году аттестацию должны пройти не менее 550 (80%) вышеуказанных заведений. Планируется, что в случае получения положительной оценки учреждения будут получать больше финансирования.

В настоящее время для НАН открыта новая программа «Поддержка развития приоритетных направлений исследований» с бюджетом в 500 млн гривен.

Обратим внимание, что средства будут предоставлять только научным учреждениям, аттестованным по высокому уровню. Учреждения, которые по результатам аттестации будут признаны как неэффективные, должны быть реорганизованы или ликвидированы.

В системе Минобразования научную деятельность осуществляют 167 высших учебных заведений. Каждый из них сможет подать документы на аттестацию по 7 направлениям наук.

Читайте также:   Минобразования вводит новые правила приема в ВУЗы

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.