Кабмин нашел альтернативу дорогому газу, — Белявский

17 oктября 2017, fdlx.com / Сoвeтник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский сообщил, что Кабмин рассматривает торф как альтернативное топливо дорогому природному газу для потребителей бюджетной сферы.

По мнению Белявского, активное использование торфа позволит возродить в Украине добычу торфа и производство из него топливных брикетов.

«Альтернативой для обеспечения газом может быть торфодобывающая промышленность… Для того, чтобы заместить одну тысячу кубических метров природного газа достаточно 3,5 тонны торфа, который успешно добывается», — сказал он, добавив, что торф является недорогим и доступным топливом для бюджетной сферы.

В настоящее время, цена за одну тысячу кубических метров газа составляет 7 тыс грн, а одна тонна торфа стоит меньше чем 900 гривен. По подсчетам министерства расходы на использование торфа будут в два раза ниже стоимости газа.

В Украине осталось 7 из 30 торфозаводов, которые еще работали в 90-х годах. За 27 лет общие объемы добычи уменьшились в 10 раз, а производства брикетов в 5 раз.

«Еще десять лет назад Украина давала миллион тонн торфобрикетов и 2 миллиона тонн сельскохозяйственного торфа, то в текущем году план по добыче составляет 453 тыс. тонн, а по производству — 188 тыс. тонн брикетов, что соответствует уровню 2010 года», — заявил советник министра.

Известно, что торф добывается в Волынской, Киевской, Черниговской, Сумской и Житомирской областях. «Торфяным лидером» является Волынская область, на которую приходиться 30% от добычи по всей Украине.

Читайте также:   Во Львовской области спасатели вторые сутки борются с горящими торфяниками (фото, видео)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.