Кабмин решил закрепить монополию на рынке торговли сигаретами

[15:30   18   сeнтября   2020   гoдa
]

Кaбинeт министрoв обнародовал решение о создании “Национального оператора на рынке табачных изделий”, большинству требований к которому отвечает только табачный монополист “Тэдис Украина”.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее постановление №840 от 9 сентября обнародовано на официальном правительственном портале.

Согласно постановлению, по предложению Минэкономики экспериментальный проект “Национальный оператор на рынке табачных изделий” ввозится на территории Украины сроком до 31 декабря 2021 года. Однако в порядке реализации проекта, который утвержден тем же постановлением, указано, что Национальный оператор осуществляет свои функции в течение не менее пяти лет.

В порядке реализации проекта указано, что Национальным оператором может быть любое юридическое лицо любой формы собственности, которое будет отвечать установленным критериям отбора оператора.

Среди требований к будущему оператору:

  • наличие лицензии на оптовую торговлю табачными изделиями;

  • не менее пяти лет опыта хозяйственной деятельности в сфере оптовой торговли именно на рынке Украины;

  • не менее пяти лет сотрудничества с производителями и/или импортерами табачных изделий. В течение этого срока оператор должен владеть по крайней мере одним складом в каждой области, способным обеспечить 10-дневную потребность в табачных изделиях;

  • пятилетнего опыта работы на рынке более половины руководящего состава;

  • по крайней мере 50% работников логистического и IТ-направления с опытом работы с системами контроля за оборотом табачных изделий и сканирования идентификационной маркировки (Track&Trace), а также по крайней мере пять лет опыта применения таких систем самой компанией;

  • в течение последних трех лет иметь статус крупного налогоплательщика (согласно Налоговому кодексу) и статус крупного предприятия (согласно Хозяйственному кодексу), в течение трех лет проводить независимый аудит финансовой отчетности, отсутствие налогового долга.

Как сообщалось, по данным “Лиги антитраста”, перечисленным критериям отбора соответствует только действующий монополист “Тэдис Украина”, поэтому речь идет о закреплении на пять лет монополии частной компании в качестве оператора оптовых продаж сигарет.

Напомним, в 2016 году Антимонопольный комитет Украины признал, что с 2013 года “Тэдис Украина” (ранее называлось “Мегаполис Украина) стало единственным покупателем сигарет у основных производителей, заняв монопольное положение на рынке дистрибуции сигарет с долей более 99%. За злоупотребление монопольным положением на фирму был наложен в размере 431 млн грн.

В октябре 2019 года АМКУ принял решение, которым признал, что крупнейшие табачные компании-производители и их монопольный оптовый дистрибьютор “Тедис Украина” образовали картель, и наложил на всех штраф в общем размере 6,5 млрд грн. Сейчас компании пытаются оспорить его в суде, а в ответ АМКУ начал процесс взыскания наложенных штрафных санкций, ему удалось наложить арест на счета “Тэдиса”.

ООО “Тэдис Украина” зарегистрировано в четыре кипрские компании “Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед”, “Ебромар Индастриз Лимитед”, “Лидертано Холдингс Лтд” и “Пласидо Холдингз Лимитед”. Бенефициарными владельцами выступают одесский бизнесмен Борис Кауфман, а также Ричард Дориан и Ричард Даксбери из Англии.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.