«Киевский бронетанковый завод» закупил некачественную бронь для БТР, — НАБУ

18 oктября 2017, fdlx.com /   Нaциoнaльнoe антикоррупционное бюро сообщило, что в ноябре 2015 года Минобороны заключило с «Киевским бронетанковым заводом» соглашение о поставках ВСУ модернизированных бронетранспортеров БТР-3ДА.

НАБУ обнаружило, что в течение двух следующих лет госпредприятие потратило на закупку стали марки ATI500AR для корпусов БТРов 57,12 млн гривен. Но во время испытаний представленные броневые детали были изготовлены из материала другой марки — HB500MOD, производства Бельгии.

Следователи НАБУ считают, что 57 млн гривен должностные лица предприятия потратили на некачественную сталь.

Завод вместо заявленной качественной бельгийской стали закупил некачественную украинскую, которая имеет низкую пулеустойчивость   и создает реальную угрозу жизни военных.

Некачественная сталь куплена у ООО «Лозовской ковально-механический завод». Это полупродукт – незакаленная сталь с другими физико-химическими характеристиками без гарантий по механическим свойствам.

Продала госпредприятию материалы фирма «Альфа Техно Импорт». Ее ранее подозревали в злоупотреблении доверием.

В 2012 году «Альфа Техно Импорт» получила   от ГП «Антонов» 1,45 млн гривен за   поставки   запчастей к автокранам, которые так и не были предоставлены. Последние данные по этому уголовному делу в судебном реестре датируются концом 2014 года.

Читайте также:   Укроборонпром провел испытания   обновленных танков для ВСУ

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.