Китай и Украина подписали соглашение о стратегическом партнерстве

6 дeкaбря 2017, fdlx.com / Китaй и Украина во вторник подписали план действий по совместному строительству экономического сухопутного и морского «Шелкового пути 21-го века», и согласились углубить всестороннее сотрудничество в целях укрепления своего стратегического партнерства на третьей сессии Китайско-украинской межправительственной комиссии.

Встреча под председательством вице-премьера Китая Ма Кая, и первого заместителя премьер-министра Украины Степана Кубива, сделала вывод о том, что двустороннее сотрудничество достигло значительного прогресса со времени второго заседания комиссии в Пекине в 2013 году.

Китай и Украина развивают сотрудничество в таких областях, как торговля, экономика, сельское хозяйство, космос, наука и техника, образование, культура и здравоохранение.

План действий, подписанный по совместному строительству экономического сухопутного и морского Шелкового пути 21-го века, будет способствовать дальнейшему совершенствованию предложения, впервые предложенного президентом Китая Си Цзиньпин в 2013 году. Этот план предусматривает создание торговой и инфраструктурной сети, соединяющей Азию с Европой и Африкой по древним маршрутам Шелкового пути.

В ходе встречи также были подписаны два соглашения о сельском хозяйстве, энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии, культуре, здравоохранении и образовании, а также в других секторах.

Китайско-украинская межправительственная комиссия была запущена в 2011 году в качестве основного механизма координации и планирования всестороннего сотрудничества между двумя странами.

Следующее заседание комиссии будет проведено в Китае в 2019 году.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.