Компания «Нафтогаз» обвинила «Газпром» в нарушении правил транзита газа

27 oктября 2017, fdlx.com / Нaциoнaльнaя нефтегазовая компания Украины «Нафтогаз» обвинила российского поставщика газа «Газпром» в нарушении технических требований транзитного контракта, не поддерживая давление газа на российских магистральных трубопроводах в пункте Суджа, расположенном на украинско-российской границе.

По словам украинского оператора «Укртрансгаз», «Газпром» не смог поддерживать контрактное давление (60-65 кг/кв см) на точке Суджи в Украине в течение 259 дней с начала года (88% дней). Действующее давление составляет всего 55,8 кг/кв см, с 60 кг/кв см минимального давления, предусмотренного в контракте.

Как ответственный транзитный партнер для ЕС, «Нафтогаз» продолжает обеспечивать безопасную передачу объемов газа, ожидаемых европейскими потребителями, несмотря на недостатки давления на российской стороне, — сказал Нафтогаз.

Однако недавние инциденты на российских магистральных трубопроводах и неспособность «Газпрома» поддерживать давление сегодня поднимают опасения относительно безопасности поставок газа из России для транзита, — заявила украинская национальная нефтегазовая компания.

В этом году транзит российского газа через Украину достиг своего девятилетнего максимума, — сообщила компания Нафтогаз, добавив, что транспортировала в страны ЕС более 70 миллиардов кубометров (+ 23% в годовом исчислении) российского газа через Украину в течение первых 9 месяцев 2017 года. В 2016 году 46% российского экспорта газа в ЕС и Турцию проходило через Украину.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.