Луценко указал на три главных источника коррупции

28 дeкaбря 2017, fdlx.com / Гeнeрaльный прoкурoр Юрий Луценко в телеэфире перечислил три основных источника коррупции в Украине.

Приватизация

По мнению генпрокурора, неприватизированные государственные предприятия становятся главным источником партийной коррупции. Партии, которые приходят к власти, стараются назначить своего директора на эти предприятия и получают за это выгодные заказы на подконтрольные фирмы и оттуда «текут миллионы».

Таможня

Луценко уверен, что второй аспект в существовании топ-коррупции — ситуация на таможне, из которой 20-30% товаров все еще недоплачивают в бюджет.

«Нужно сделать простую вещь – установить электронные сканеры, через которые будет проверяться, что везется, какой вес и много других показателей. Антимонопольный комитет блокирует через жалобы фирм-однодневок тендер с тремя всемирными компаниями, которые производят товары на весь мир. То есть, только три компании подобное оборудование. Я уверен, что руководство государства должно вмешаться и разобраться. Сканеры должны стоять. Деньги на это выделены. Кстати, из денег, конфискованных у преступных организаций Януковича», – подчеркнул генпрокурор.

Недра

По словам прокурора, украинские недра распределяются непрозрачно и функционируют в «убыток». Он предлагает полностью легализовать индустриальный, аграрный и геологический сектор экономики.

«Но недра еще никогда прозрачно не делились: ни газ, ни нефть, ни гранит, ни янтарь, ни какие-либо другие ископаемые. Что нужно сделать? Открыть эту сферу. Осветить ее, обеспечить аукционы. И я уверен, что это убьет коррупцию, которая сегодня подпитывает колоссальные коррупционные структуры. Согласно всем научным данным, борьба с коррупцией силовыми методами дает только 10% успеха. Все остальное делается на законодательном поле, закрывая вероятные дырки для коррупции. К этому я призываю в своих письмах главу Верховной Рады, главу правительства и в своих дискуссиях – президента», – добавил Луценко.

Отметим, украинская молодежь больше всего страшится коррупции и войны, а более 25% молодых украинцев мечтают эмигрировать.

Читайте также:   Порошенко выдвинул Раде антикоррупционный ультиматум

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.