Международный суд признал законным повышение Украиной ренты на нефть

Стрaнe удaлoсь сэкономить около $235 млн бюджетных средств.

Украина отстояла свою позицию относительно ренты на нефть и сэкономила 5,8 млрд грн в международном споре с компанией JKX Oil & Gas Plc. Об этом говорится в   заявлении   Министерства юстиции Украины, опубликованном на официальном сайте ведомства в пятницу, 3 ноября.

Минюст отмечает, что суд отклонил 3 из 4 исковых требований компании. Поэтому украинской стороне   придется заплатить чуть более $12 млн   вместо $247 млн, или менее 5% от заявленной истцом суммы. По подсчетам ведомства, благодаря этому удалось сэкономить около $235 млн бюджетных средств.

«Позитивом для нашего государства является прецедентный характер этого решения в разрезе инвестиционных споров в энергетическом секторе. Фактически лондонский арбитраж признал законным повышение Украиной ставок налога на добычу нефти и газа, которое имело место в августе 2014 года», – отметили в Минюсте.

Напомним, в 2015 году нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc с основными активами в Украине и России, ее дочерние украинские и голландские компании инициировали арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с Договором к Энергетической хартии и двусторонними соглашениями о защите инвестиций, заключенными Украиной с Великобританией и Нидерландами, требуя компенсации более $180 млн – сумасоответствовала объему рентной платы, внесенной в украинский бюджет с 2011 года.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.