Местные власти держат на счетах в Казначействе 68 млрд гривен

[16:20   26   июня   2018   гoдa
]

Нa сегодня на казначейских счетах органов местного самоуправления скопились остатки в размере 68 млрд грн. Об этом на селекторном совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

Вице-премьер напомнил, что только за прошлый год доходы местных бюджетов составили 192 млрд грн. На 1 июня местные бюджеты уже составили 89 млрд, тогда как в 2017 году на этот день было 72 млрд грн.

Зубко подчеркнул, что в условиях финансовой децентрализации у местного самоуправления есть все возможности своевременно и надлежащим образом подготовиться к отопительному сезону 2018/2019 годов. Так, на подготовку к отопительному сезону органами местного самоуправления заложено 11 млрд грн.

“Вместе с тем, мы видим, что на подготовку критической инфраструктуры к зиме органы местного самоуправления тратят лишь 3% своих бюджетов развития. Как можно за эти три процента должным образом подготовиться к отопительному сезону? В очередной раз подчеркиваю: старт и стабильное прохождение отопительного периода — зона ответственности местной власти”, — сказал вице-премьер.

Как сообщалось, ранее президент Петр Порошенко заявил, что доля местных бюджетов (с трансфертами) в сводном бюджете Украины по итогам 2018 года составит 51,5%.

По данным Госказначейства на средину апреля, на счетах местных бюджетов в Казначействе учитывалось 60 млрд грн, в госбанках — еще около 11 млрд грн

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.