Минэкономики назначило нового временного главу Государственной зерновой корпораци

[11:20   16   сeнтября   2021   гoдa
]

Министерство экономики приняло решение назначить заместителя главы правления АО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация” Василия Коваленко временно исполняющим обязанности главы правления компании. Соответствующее решение Минэкономики приняло 15 сентября, сообщает пресс-служба ГПЗК в Facebook.

В компании напомнили, что Коваленко уже временно возглавлял госкорпорацию в мае-ноябре 2020 года.

Кроме того, в ГПЗК уточнили, что также 15 сентября Минэкономики уволило с должности врио главы компании Андрея Власенко.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили чиновников АО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (ГПЗКУ) на растрате имущества компании. Общая сумма ущерба составила $57 млн.

По данным следствия, чиновники госкомпании в сговоре с другими лицами совершили растрату имущества корпорации путем проведения экспортных операций зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты по заниженной стоимости и без осуществления предварительной оплаты. Также они заключили договоры страхования, в которых искусственно завысили страховой тариф от общей страховой суммы, чем вызвали тяжелые последствия.

Правоохранители 10 и 11 августа провели 62 обыска в Киеве, на территории Волынской, Днепропетровской, Киевской, Ровенской и Одесской областей. Следственные действия проходили по местам работы и жительства фигурантов, в транспортных средствах и в офисных помещениях. По результатам проведения обысков обнаружено и изъято документы финансово-хозяйственной деятельности, $200 тыс.

16 августа Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения руководителю ГПЗКУ Андрею Власенко в виде круглосуточного домашнего ареста.

Напомним, ГПЗКУ с ноября 2020 года по решению Кабмина Дениса Шмыгаля возглавлял депутат Николаевского облсовета от “Батькивщины” Андрей Власенко, который перед этим был уволен Минэкономики с должности руководителя госпредприятия “Укрликтравы” по итогам проведенного расследования.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.