Минэнерго объявило конкурс по определению поставщика “последней надежды”

[12:00   01   июля   2020   гoдa
]

Министeрствo энeргeтики Украины объявило конкурс по определению поставщика газа “последней надежды”. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

“Участие в конкурсе имеют право принимать все субъекты хозяйствования, которые на основании лицензии осуществляют деятельность по поставке природного газа потребителям”, — сообщает Минэнерго.

Конкурсные предложения принимаются с 30.06.2020 года до 07.07.2020 года, 17:00 (включительно).

7 июля состоится раскрытие конкурсных предложений в присутствии всех членов конкурсной комиссии и кандидатов.

Согласно сообщению Минэнерго, поставщик “последней надежды” должен отвечать таким требованиям:

1) взятие на себя обязательства соблюдать законодательство в части прав и обязанностей поставщика “последней надежды”, которые указаны в заявке участника;

2) наличие действующей лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по поставке природного газа;

3) наличие активов в форме денег на счетах для приобретения газа или запасов газа в хранилищах или наличие договора с собственником газа в хранилищах в объеме, который не может быть меньше 3514 млн.куб.м.

4) наличие персонала и других средств, заключенных договоров на транспортировку газа, необходимых для осуществления деятельности поставщика “последней надежды”;

5) отсутствие контроля, осуществляемого над кандидатом резидентом государства-агрессора.

Как сообщалось, 25 апреля Кабинет министров продлил до 1 мая 2021 года возложение на НАК “Нафтогаз Украины” специальных обязательств по продаже природного газа производителям тепловой энергии, и до 1 июля 2020 года — для нужд населения и религиозных организаций.

Кабмин также продлил обязательство НАК приобретать газ у своих “дочек” — “Укргазвыдобування” и “Черноморнафтогаз” — для формирования ресурса населению до 1 июля 2020-го, тепловикам — до 1 мая 2021-го.

Ранее действующие обязательства операторов газотранспортных систем и поставщиков газа, купленного у НАК для населения, также продлены до 1 июля 2020 года. 

Кабинет министров утвердил формулу ценообразования на природный газ будущего поставщика “последней надежды” (ППН), привязав цену к котировкам на немецком газовом хабе NCG.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.