Минфин снизил план заимствований благодаря перевыполнению бюджета по доходам

[17:00   28   июля   2021   гoдa
]

Кaбинeт министров по инициативе министра финансов Сергея Марченко поручил Минфину снизить план заимствований в росписи госбюджета на 2021 год благодаря перевыполнению доходной части общего фонда бюджета. Об этом Марченко заявил во время заседания правительства 28 июля, передает Интерфакс-Украина.

“Для качественного выполнения государственного бюджета на 2021 год и с учетом текущей ситуации на рынке заимствований прошу дать поручение Министерству финансов внести сбалансированные изменения в роспись государственного бюджета на 2021 год с учетом ожидаемого перевыполнения в июле доходной части общего фонда госбюджета, сократив на соответствующий объем плановые показатели государственных заимствований”, — обратился к премьер-министру Марченко в ходе заседания.

Как сообщил глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин, по состоянию на 26 июля план по внутренним госзаимствованиям на 2021 год, предусмотренный законом о госбюджете, был выполнен на 48%, по внешним заимствованиям — на 26%. Однако последняя цифра не учитывает доразмещения Украиной евробондов-2029 на $500 млн.

“Это требует активизации работы Минфина на внутреннем и внешнем рынках для привлечения финансирования не только для обслуживания госдолга, но и для финансирования дефицита госбюджета”, — отметил Данилишин.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.