Министр энергетики предложил повысить цену на государственный уголь до 2800 гривен за тонну

[11:10   06   дeкaбря   2018   гoдa
]

Министр энeргeтики и угoльнoй промышленности Игорь Насалик на совещании с представителями энергорынка 30 ноября предложил поднять базовую цену энергетического угля в Украине на 10,5% от существующего уровня. Об этом свидетельствует протокол совещания, передают Наші гроші.

В частности, министр предложил поднять предельную цену угля для государственных угледобывающих предприятий до 2800 грн за тонну (без НДС) с нынешнего уровня 2535 грн за тонну, который был установлен в апреле текущего года.

По словам Насалика, базовую цену необходимо повысить из-за роста цен на уголь в 2018 году. Средняя расчетная цена импортируемого угля, по словам заместителя председателя НКРЭКУ, составляет более 3000 грн за тонну.

Насалик отметил, что повышение базовой цены улучшит состояние государственных угледобывающих предприятий и топливно-энергетического комплекса.

В протоколе указано, что потребность тепловых электростанций в угле на 2019 год составляет 28,2 млн тонн, из них госпредприятие “Госуглепостач” поставит только 10% — 2,8 млн тонн.

Присутствующие на совещании с Насаликом поддержали предложение министра относительно поднятия базовой цены угля. Кроме двух представителей Минэнергоугля и одного от НКРЭКУ в совещании участвовали по одному представителю от ООО “Укртеплотехенерго”, ООО “Черкасское химволокно”, ПАО “Донбассэнерго” и три представителя от ООО “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова.

Как сообщалось, ранее глава ДТЭК Максим Тимченко заявил, что компания в 2018 году намерена минимизировать импорт угля, максимально загружая свою тепловую генерацию углем собственных шахт.

Напомним, НАБУ подозревает главу и членов Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы по определению оптовой цены электроэнергии, которая известна как “Роттердам+”.

Расследованием НАБУ установлено, что указанная формула создает условия для получения ГК ТЭС сверхприбылей за счет учета в их тарифе завышенной стоимости угля.

Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

При этом угледобывающие предприятия “ДТЭК Энерго” в 2017 году произвели 24,2 млн тонн энергетического угля, что составляет 86,1% от общего производства энергетического угля в стране, которое составило 28,11 млн тонн.

“ДТЭК Энерго” — операционный холдинг в структуре энергетического холдинга “ДТЭК”, обеспечивающий замкнутый цикл производства электроэнергии из угля.

“ДТЭК” входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.