Минюст за полгода взыскал с предприятий 225 млн гривен зарплатных долгов

[16:50   04   июля   2018   гoдa
]

Зa шeсть мeсяцeв 2018 года органы Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины взыскали с недобросовестных работодателей более 225 млн грн. Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минюста.

“Министерство юстиции уделяет большое внимание вопросу ликвидации задолженностей по выплате заработной платы и других выплат, связанных с трудовыми правоотношениями. С начала года нам удалось погасить 225,3 млн грн задолженности, благодаря чему 17,5 тыс. работников наконец получили заработанные ими средства”, — рассказала Глущенко.

Она напомнила, что 2 апреля 2018 года стартовала кампания по взысканию задолженности по зарплате: были созданы региональные штабы и мобильные исполнительные группы Минюста, обнародован антирейтинг предприятий-должников во всех регионах, разработана технологическая карта для государственных исполнителей относительно работы с должниками, находящимися в процедуре банкротства.

“В результате, за три месяца работы региональных штабов по взысканию задолженности по зарплате органами Государственной исполнительной службы взыскано с недобросовестных работодателей 130 млн грн в пользу 9,7 тыс. работников. В среднем за неделю государственные исполнители Минюста взимают с предприятий, которые задолжали своим работникам, около 10 млн грн”, — отметила Глущенко.

Светлана Глущенко также сообщила, что на данный момент к топ-3 должников относятся Харьковское государственное авиационное производственное предприятие с суммой задолженности 74 млн грн, футбольный клуб “Металлист” с задолженностью свыше 47 млн грн и “Запорожьеоблэнерго” с задолженностью 16,9 млн грн.

Как сообщалось, по данным Госстата, на 1 июня общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 2,56 млрд грн, увеличившись за месяц на 3,5%. При этом задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 июня составила 1,41 млрд грн, что на 6,5% больше, чем на начало мая. 

по состоянию на 1 мая общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 2,47 млрд грн, увеличившись за апрель на 2,1%. При этом задолженность работникам экономически активных предприятий в апреле выросла на 3,7% и на 1 мая составила 1,32 млрд грн.

Ранее в Министерстве юстиции объявили о начале с апреля программы по борьбе с невыплатой гражданам задолженных зарплат.

По данным министерства, с 1 апреля во всех регионах Украины начали действовать специальные штабы и мобильные группы Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины, которые будут заниматься вопросами взыскания с предприятий-должников задолженности работникам заработной платы.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.